Ловля карпа на донку, “макушатник”, “коробочку”

Донка на карпа должна быть очень мощной, потому как карп - одна из сильнейших рыб. Предлагаю следующую конструкцию. Основная леска около 100 м диаметром 0.5 - 0.8 мм, грузик лучше небольшой скользящий, в идеале, донка должна завозиться лодкой. Цепляют два крючка на поводках длиной 15 - 20 см из плетенки или кевлар называется. Применяется нитка, а не леска потому что нитка мягенькая, и карп, взяв в рот крючок с таким поводком, не чувствует его. К преимуществам капроновой нитки также относится ее крепость, желательно, чтобы она была окрашена в темные тона. Крючок № 10 - 14, я применяю самодельный (покупаю на птичьем рынке, так называемый "орлиный коготь").

Тактика ловли следующая. Ловля производится одновременно на 10 - 20 донок, которые представляют собой катушки, поставленные на трещотку. Как правило, рыбина засекается сама и сигналом к вытаскиванию служит треск катушки. Самое сложное - первый удар, если снасть выдержала, то большая вероятность, что следующие рывки ее не порвут.

Насадкой служит распаренный горох крупного размера, иногда вешают пару штук. Он должен быть приготовлен по высшему разряду (я не ловил, но слышал , что лучшим сортом гороха является какой-то то ли квадратный, то ли кубический). Прикормка обязательна, это тоже горох, но худшего качества и можно немного недоваренный (чтобы был не такой вкусный как на крючке). Каждая донка завозится отдельно, сразу прикармливается (небольшая горсть) желательно не комом, а на площадь хотя бы 2 - 4 кв. м.

Иногда вместо гороха используется зеленый горошек (маринованный), кукуруза (лучший сорт - какая-то треугольная, худший - конская), неплохо получается, если использовать импортную консервированную кукурузу.

Часто в качестве орудия ловли карпа используется такой вид донки, как "макушатник" или "коробочка". "Макушатник" - тоже донка, тоже два крючка, размеры их те же (не обязательно загнутые вовнутрь, можно прямые, главное - чтобы острые), главное отличие в следующем. Ловля производится на прессованную макуху (подсолнечный жмых), которая нарезается брусочками высотой с толщину нарезаемого круга (макуха прессуется в круги),и поверхностью сверху как спичечный коробок. Грузик имеет специальную петельку или другое приспособление для крепления брусочка макухи, крючки втыкаются в уголки брусочка полностью, чтобы ничего не торчало и не укололо рыбу. Макуха раскисает, карп ее сосет, а крючки, как мусор, выбрасывает через жабры и сам и засекается.

Отличие "коробочки" от "макушатника" в том, что вместо брусочков макухи в качестве наживки используется тесто или каша, которые либо набиваются в пружину (а крючок вставляется так, чтобы легко высасывался рыбой), либо специальные коробочки, которые делаются из водонераскисаемого, нетоксичного материала без запаха и представляют собой практически по форме и размерам спичечный коробок (та часть, которая без "чиркала"). Туда засовываются крючки, все это дело забрасывается (не обязательно завозить!), рыба сосет, засекается, вытягивается и т.д., в общем, все как в обычной донке.

Состав теста для каждого водоема индивидуален в зависимости от вкусов рыбы, почти всегда в него входит макуха, размоченный хлеб, поджаренные сухари.

2017-06-01 Фідер 0 1293

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.