Ловля карпа на донную снасть

Ловля рыбы донной снастью – старинный, но популярный и сегодня способ ловли. Более того, в России этот способ, без сомнения, и самый любимый, не в последнюю очередь, благодаря относительной экономической дешевизне донной снасти. Современные поплавок, спиннинг, нахлыст несопоставимо дороже.

Что же собой представляет донная снасть? Я считаю, что не стоит подробно останавливаться на этом вопросе, так как донная снасть – одна из самых старых и популярных видов оснастки. Но для тех, кто не знает, вкратце опишем: донная снасть состоит из крепкого удилища, средних размеров (примерно 2,4 м), чаще всего используются безинерционные катушки с большой шпулей (размер около 4000), в качестве лески используют плетенку, так как она помягче. На конце плетенки прикрепляется груз, а выше делается несколько поводков с крупными крючками. Затем, после заброса, на кончик удилища ставится колокольчик, как сигнализатор поклевки. Вот и вся донная оснастка!

Какими должны быть карповые снасти? Ну что ж, карповые снасти могут быть разные, в зависимости от преподчтений рыболова, места ловли и желаемой добычи. Если вы решили поехать на ловлю трофейного карпа, то вам необходимы самые прочные карповые снасти. Об этих снастях, я расскажу поподробней. Мощное спиннинговое удилище с тестом от 40 до 80 грамм, и длиной в 2,7 метра. Безинерционная катушка, размером шпули около 4000, которая оснащена плетенкой, диаметром 0.5 – 0.8 мм. Используем один – два поводка, длиной 15 – 25 см и крупные самозасекающиеся крючки. Я советую использовать не грузила для снасти, а кормушку открытого типа. Они бывают разных размеров и типов, и вполне очень удобно в плане того, что вам легче будет прикормить своё место ловли. Что касается насадок для карповой ловли, то я использую сваренный горох, консервированную кукурузу и иногда консервированный горох. Что касается прикормки, то без неё даже и нет смысла идти на карповую рыбалку. В наше время существует множество рыболовных магазинов, где вы можете выбрать прикормку для карпа на свой вкус, но важным атрибутом в прикормке является вода, и именно вода из того водоема, где собираетесь ловить. Поэтому советую замешивать прикормку не дома, а уже на месте ловли.

Куда лучше забрасывать донную карповую снасть? Что касается меня, то я на участках с довольно приличной глубиной, и там где нет коряжника или топляков, так как при поклевке карп может завести оснастку в коряжник, и тем самым оборвет леску, и вы потеряете свой трофей. Что касается остальных случаев, то я использую поплавочную или штекерную ловлю карпа.

Также стоит упомянуть о том, что существуют многочисленные соревнования по карповой ловле. Они проходят в разных городах и в разные времена года. Также на этих соревнования можно получить различные корпоративные подарки и практически каждый участник получает на память корпоративные сувениры, которые оставят довольными любого рыболова.

Если же вы едете не на трофейную рыбалку, то вам не нужны довольно такие мощные снасти. Вам требуется взять менее мощное удилище, плетенку с меньшим диаметром и более мелкие крючки, так как мелкий карп довольно чувствителен к грубым оснасткам. Использовать такие же насадки, и такую же прикормку. Конечно, при выборе более чувствительной снасти, нужно учитывать то, что карп – одна из самых сильных рыб, и очень тонкие снасти он просто оборвет.

Ну что же остается только пожелать удачи и поимки самого крупного и трофейного карпа!


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.