Ловля сома. Интересные моменты

Сом является всеядной рыбой, он один из самых прожорливых представителей рыбного царства. Рацион питания сома представляет все, что попадется на его пути и более менее пригодное в пищу. Пищей ему служат малки рыб и сама мелкая рыба, лягушки, черви, раки, моллюски, пищевые отходы и многое другое из упавшего в воду или живущее в водоеме, где обитает сом.

Поэтому ловля сома удачна на различные виды насадок, выбор которых не составляет особого труда для рыбака. Самая употребляемая рыбаками насадка на сома – крупный червь (выползок), раковая шейка (обще признанный деликатес для сома), живец, куски мяса или рыбы, очищенные от створок малюски.

По строению туловища сома сразу можно узнать донную рыбу, по образу жизни там его, скорее всего можно найти и поймать. Сом имеет большую сплюснутую голову, пол головы занимает большой рот с рядами зубов напоминающих терку. По бокам головы имеются два длинных уса, а с низу четыре коротких. Чешуи сом не имеет совсем.

Ловля сома проходит только ночью или раннем утром. Весь день сом держится в своей яме и только с наступлением сумерек выходит на мелководье на кормежку, там он подбирает остатки корма, ловит мелкую рыбешку и лягушек, не откажется и от рака. Поэтому снасть для рыбалки на сома лучше ставить на ночь, но не на самое глубокое место (яму) а рядом с ним, так существует большая вероятность поймать сома.
На наших реках еще не перевились крупные экземпляры сома, зачастую добычей рыбаков становятся рыбины весом по 60-80 килограмм. Огромный сом попадается довольно редко, но не стоит терять надежды.
Период года, когда ловля сома наиболее удачна – с начала июля и до середины сентября. В это время он активно кормится и набирает вес, хорошо берет почти на все насадки.
При чем даже дневная рыбалка бывает, удачна, особенно в пасмурную дождливую погоду. При отсутствии сильной жары. Насадка для ловли сома должна всегда соответствовать размеру рыбы, на которую идет охота.
В ход идут большие блесны и воблеры, если ловля проходит на живца, то нет смысла использовать сильно мелкую рыбу, в результате вы поймаете только мелкого соменка. Тоже самое касается снасти для ловли сома в ход обычно идет крепкое удилище с толстой леской или шнуром, крючки берем специальные кованые для ловли сома, их сейчас множество в продаже на рынках.
Если ловля сома проходит на спиннинг обязательно нужно использовать усиленную катушку или мультипликаторную катушку – в своём роде маленькую лебедку. Не бывает лишней и тонкая тканевая перчатка, защищающая руки от ранений при контакте с жесткой кожей.

Ловля сома на живца

Постоянным метом дислокации сома обычно служит его излюбленная яма. Заваленная различным мусором, корягами, пнями, крупными камнями с дном, покрытым толстым слоем ила.
Определить место положение хищника можно ночью, по мощным всплескам. Но часто бывают случаи, что и днем особенно во время сильной грозы он подымается на поверхность.
Вычислив его местоположение (обычно далеко он не уходит) можно начинать рыбалку.
Живцом служит плотвичка или уклейка среднего размера и еще достаточно подвижная, вместо рыбы может подойти и рак или устрица.

Рыбку насаживаем в районе окончания головы, длинный поводок обязательное условие, рака с сади в районе хвоста. Сама снасть забрасывается в районе сомовьей ямы. Периодически живца нужно проверять иначе живая рыбка забредет в заросли травы и запутает снасть. Для рыбалки используется спиннинг, переделанный под донку или обычная донка. Так как рыбалка в основном проходит ночью не следует забывать про подсветку, я использую светящиеся палочки, которые цепляю на колокольчик.
Ловля сома на живца начинается с конца мая сразу по окончанию нереста и продолжается все лето.
Пойманный сом сопротивляется однообразно, в основном за счет своего веса он тянет в низ и немного в сторону, тут вас выручат только крепкие снасти.

2017-06-01 Рибалка на сома 0 616

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.