Лунный рыбацкий календарь на октябрь

Октябрь - листобой, время пожелтения листвы, золотая осень. Однако условия рыбалки в этом месяце заметно ухудшаются. Все рыбы, как правило, ловятся только днем. Ужение поплавочными удочками на неглубоких местах малоэффективно. Лишь в начале октября и только в хорошую погоду на червя, опарыша и мотыля на глубине у тростниковых зарослей можно поймать густеру, плотву, ерша, леща, изредка - окунька или язя.

Традиционный рыбацкий календарь подсказывает, что рыба идет и очень хорошо ловится в самый первый день месяца (Арина Журавлиный Лет), а также в период с 19 (Денис Позимний) по 28 (Ефимий Осенний) включительно. Просто хорошо клюет рыба 2 (Зосима Заступник Пчел), 3 (Астафий Ветряк), 29 (Лонгин Сотник), 30 (Осий Колесний), а также 17 (Ерофей Лешегон) и 18 (Харитины Первые Холстины).

Рыба идет и обещает неплохо ловиться 4 (Кондрат), 5 (Листопадная), 15 (Земля стынет), 16 (Дионисий) и в последний октябрьский день (Лука Голодный). Рыбы мало и она плохо клюет 6 (Дева Ираида) и 7 (Фекла Заревница), 13 (Григорьев день) и 14 (Покров Пресвятой Богородицы). А вот совсем рыбы не будет видно и, конечно, она не захочет ловиться в период с 8 (Сергей Капустник) по 12 (Маремьяна) включительно.

Лунный рыбацкий календарь дает несколько иные показания. Так, в первую пятидневку октября он намерен угостить рыбаков средним уловом. После чего два дня подряд будет некоторое ухудшение клева. Дальше - больше, то есть меньше уловы будут - рыбалка обещает быть вообще никуда не годной.

И такое безобразие будет продолжаться всю первую половину второго осеннего месяца. И лишь на новолуние 16 (Денис) рыба станет охотно проситься на крючок. С этого момента рыбы рыболовам станет попадать больше. Так будет продолжаться целых четыре дня - по 20 (Сергей Зимний) включительно.

Но потом клев пойдет на спад, однако не надолго - до 24 (Филипп). И с этого дня на молодом месяце рыба будет клевать. Причем, с каждым днем все лучше и лучше, пока, наконец, не достигнет своего пика 28 (Ефимий Благочестивый) и 29 (Лонгин Целитель Глазных Болезней). А закончится месяц так же, как и начался - средним уловом.

Пожалуй, самым надежным является в октябре ужение окуня и щуки на малька. Щука и жерех будут хорошо ловиться в периоды с 5 (Фока) по 11 (Илья Муромец) и с 23 (Евлампий Зимоуказатель) включительно по 28 (Льняницы).

Однако луна не разрешает обмывать рыбацкие трофеи, особенно в строго запретные дни: со 2 (Трофим) по 4 (Игнат), с 6 (Оберег печным угольям) по 12 (Юровая), с 15 (Устинья Устилальница) по 17 (Леший бесится) и 24 (Филиппова канитель).

Но если вам не повезло на рыбалке, терпеливо дождитесь своего звездного часа - в зависимости от своего знака Зодиака. И тогда вам улыбнется счастье. Рыбы - 1 (Арина Шиповница) в 23.09 и 29 (Солнечная щерба) в 5.16, Овен - 4 (Кондрат да Игнат) в 10.02 и 31 (День Луки) в 15.49, Телец - 6 (Ираида) в 19.13, Близнецы - 9 (Иван Путник) в 2.20, Рак - 11 (Харитонов день) в 6.55, Лев - 13 (Канун Покрова) в 8.59, Дева - 15 (День Куприяна и Устиньи) в 9.27, Весы - 17 (День Ерофея) в 10.04, Скорпион - 19 (Фома) в 12.48, Стрелец - 21 (Палашка Зябушка) в 19.12, Козерог - 24 (Филипп) в 5.27 и Водолей - 26 (Карп) в 17.57.


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.