Ужение рыбы в каналах и ариках

О некоторых особенностях ужения нашей стране идет грандиозное строительство ирригационных систем на Волге, Каме, Оби, Аму-Дарье, Днепре, Кубани и многих других реках. Рыболовам-спортсменам приходится все чаще и чаще иметь дело с водоемами, где. педриодически меняется уровень воды.

Эти водоемы быстро заселяются такими рыбами, как сом и сазан, которые для рыболовов представляют большой интерес. Однако ловля рыб в новых водоемах носит специфический характер. Вот об этом я и хочу рассказать, опираясь на свой долголетний опыт.

В связи с поливами посевов уровень воды в ирригационных сооружениях, прежде всего в каналах-арыках, часто и резко меняется, так как для того, чтобы пустить воду на поля, вначале необходимо поднять ее уровень и закрыть нижележащие регуляторы. Разумеется, ниже этих регуляторов. Уровень воды при этом соответственно понижается. Рыба в данных условиях теряет оседлость. Она кочует, постоянно находится в движении. И рыболову приходится искать ее.

При подъеме воды рыба в поисках корма часто выходит на заливаемые поля и луга. При спаде - панически устремляется вверх.

Преодолевая препятствия - закрытые регуляторы, сазаны совершают мощные прыжки, более метра в длину и в высоту.

Вода в каналах и в арыках, как правило, мутная, так как с берегов смывается много земли, за регуляторами образуются водопады и водввороты, вздымающие ил со. дна. В это время успешно можно ловить рыбу только донными удочками.

В спокойной, но высокой воде рыба усиленно кормится и хорошо ловится на отмелях и в заливах у самого берега, где есть заросли камышей, А. когда воды мало, рыбу нужно искать в глубоких, малодоступных котлованах и забрасывать снасти на глубину, в середину водоема. Возле самых регуляторов рыба не держится, она предпочитает средние участки.

При ловле в арыках и в каналах почти всегда приходится пользоваться снастями двух видов. На тихом, спокойном течении лески должны быть мягкими: тонкая жилка или плетеный капрон. Поплавок -^ обыкновенный, из пробки, выкрашенный белой краской; грузило - свинцовое, в 20-30 г, удилище
- из местной породы дерева, длиной от 1.5 до 2,5 м Крючки ј 6, 7 или 8 с круглым загибом и коротким цевьем; насадка для ловли сазана: черви земляные, хлеб, кусочки рыбы, гамбузия; насадка для ловли сома - черви, малек, кусочки рыбки, личинки майского жука. На малька сом ловится в арыках ночью в любое время года, в том числе и зимой.

При быстром; течении леска может быть и жесткой, поплавок крупнее, грузило до 50-100 г. Насадка должна быть на дне.

При резком изменении уровня воды рыба два-три дня не клюет и ниже регуляторов, где уровень падает, и выше их, где уровень повышается. Затем начинается усиленный жор изголодавшихся сазанов и сомиков во всех участках водоема. Этот усиленный клев продолжается три-четыре дня, затея интенсивность его понижается.

Когда уровень воды устанавливается на продолжительное время, рыбу можно успешно ловить на удочку независимо от погоды и температуры воздуха. Но при этом надо иметь в виду одну важную особенность: рыба берет активнее, смелее, если вода мутная.

На протяжении последних двадцати пяти лет я ни разу не видел хорошего клева рыбы в прозрачной воде!

Да это и понятно. Ведь, часто приходится сидеть с удочкой над арыком, довольно узким, где глубина воды не превышает одного метра. Если - вода чистая, то в таком месте от рыбы и не спрячешься. Ловить при чистой воде можно в таких и более крупных арыках только ночью, строго соблюдая правила маскировки.

Наблюдается и такое интересное явление: в малых арыках рыба преимущественно ловится на червя. Иногда она ловится и на кузнечиков, где их много падает в воду с кустов и камышей, нависших над арыком. На хлебные насадки, .как правило, в таких водоемах клева не бывает.

В закрытых арыках зимой, в мороз и при ветре, сазаны на удочку ловятся не хуже, чем летом. Сомики же попадаются довольно редко. Их можно поймать только ночью и только на малька. Другую насадку в холодной воде сомики не берут.

Вновь выстроенные каналы и арыки обычно не радуют глаз рыболова: уж очень они прямолинейны. Но через несколько недель вода слегка размоет берега, углубит или занесет дно, на каких-то участках появятся котлованы, образуются заливы и отмели, заросшие камышом. Тогда-то новые арыки и начинают посещаться рыболовами.

Распределительные и оросительные каналы и арыки ежегодно подвергаются очистке от ила, оседающего на дне, и от растительности, замедляющей ток воды. Чистка производится в осенне-зимний и весенний периоды. Воду в это время спускают. После очистки арыка и наполнения его водой, рыбы в нем не бывает. Она заходит летом, когда отмечет икру в водохранилищах и устремится в поисках кормных- мест.

Очень крупные рыбы в каналах и в арыках встречаются редко, но оживленный клев сазанчиков и сомиков до одного-двух килограммов весом доставляет большое удовольствие. А, главное, рыба клюет почти постоянно, и хроническое бесклевье нам неизвестно. Правда, иногда приходится порядком
походить в поисках рыбы, но это не так трудно, потому что всегда есть уверенность, что рыбу найти удастся. И насадка - всегда под рукой. Я имею в виду гамбузию. Там, где она водится, доставать ее очень легко. Для этого нужно лишь.привязать к палочке нитку 0,5 м, к ней - прикрепить за середину червя, чтобы концы его свисали свободно, и опустить эту приманку у самых ног в воду на глубину до 10-20 см. Моментально за оба конца червя вцепятся несколько гамбузий, стоит лишь дернуть нитку па себя и подставить фуражку, в которую они упадут. Даже в холодной осенней и весенней воде гамбузии во множестве резвятся в верхЕшх слоях и у самой кромки берега.

Ловятся на гамбузию так же елец и храмуля, обитающие в искусственных озерах и каналах.

В наших условиях лучшее время для ужения в арыках это осень, когда с сокращением поливов вода поступает в меньшем количестве, обсыхают мели и кормная площадь резко сокращается. В это время (с августа по ноябрь) сазан неплохо ловится и на хлебные насадки. С августа по октябрь хорошо ловятся на червя, на личинку майского жука и на живца сомики до двух-трех килограммов.

Наконец несколько замечаний о поведении рыболова на берегу арыка и озера.

Сидеть приходится лицом к солнцу, как можно ближе к воде, и как можно меньше возвышаться над ней. В озере хорошо ловить с заходом в воду.

Рыба совершенно не боится человека, когда он стоит в воде, и чем дальше и глубже он в нее вошел, тем лучше. Даже движения рыболова не отпугивают рыбу, и она берет насадку у самых его ног. Но тот же сазан ни за что не подойдет к насадке, если рыболов сидит на крутом, высоком берегу и выделяется на фоне неба.

Может быть, это покажется странным для рыболовов средней полосы страны, но мы считаем, что самый лучший маскировочный цвет для одежды, лесок, поплавков и удилищ - белый. Туркменские рыболовы полагают, что рыба, смотрящая на предметы снизу вверх, не. замечает на берегу белый цвет: он как бы расплывается в толще воды.

Возможно, что такая маскировка пригодна только для ловли рыбы в путных водоемах.

Во всяком случае белая одежда не отпугивает рыбу, а сидеть в ней на берегу арыка, особенно в жаркое время, очень удобно.

Секрет успеха

Стоял конец декабря. Дни, как это часто случается в Туркмении, были погожие, солнечные, теплые, тихие. Если бы легкие утренние морозцы не сбили с деревьев их зеленого наряда, не позолотили травы и камыши, вряд ли можно было бы сказать, что пришла зима.

Мы собрались проехаться с удочками на одну из дальних ям в старице Мургаба и условились на другой день рано утром встретиться у моего приятеля, к дому которого должна была подойти машина.

Но шофер подвел. И чтобы не терять день, мы вдвоем отправились на ближайший арык - Алаша-яб, до которого было не меньше десяти километров.

Пришли мы на место часу в одиннадцатом. Алаша-яб - очень красивый арык, с извилистым руслом, берега его заросли густыми и высокими камышами. Вдоль берегов кое-где стоят ветлы и тутовник. В арыке много котлованов, широких и, глубоких, с заводями и омутами. И рыбы в нем много, но берет она капризно. Поэтому я шел сюда без особого удовольствия, поддавшись уговорам
приятеля.

А приятель имел к этому арыку особое пристрастие и говорил, что без рыбы мы не вернемся. Уверенный в успехе, он сел у первого же котлована, удобно устроившись на сухой траве у самой воды, и заявил, что с этого места его и трактором не стащишь.

Я прошел дальше, бесполезно промотался по арыку несколько часов, испробовал многие места, приемы и насадки и пришел к заключению, что рыба ловиться не будет: слишком часто меняется в арыке уровень воды. С таким выводом я и явился к приятелю.

- Он сидел на старом месте. По сияющей его физиономии я определил, что дела у него не так плохи, как у меня. И в подтверждение этого он поднял из воды мешок, в котором трепыхались крупные рыбы. Там было пять сазанов, которые весили не менее пуда.

- А ты считаешь, что не клюет! - сказал приятель. - Садись рядом!

Я расположился поблизости. За целый час у меня не было ни поклевки, а приятель мой ловил. Были у него и сходы, вытаскивал он и мелких сазанов и крупных. А одна рыбина - в полметра длиной едва уместилась в мешке.

Нехорошее чувство - зависть. Но, помимо моей воли, она овладела мной. Мне стало тоскливо. Приятель понял, как мне тяжело, и предложил поменяться местами. Я согласился. Но у меня поклевок не было, а приятель почти тотчас поймал хорошего сазанчика. Я не знал, что и делать, отошел от своих удочек и стал внимательно наблюдать за приятелем.

- Понюхай со мной табачку - легче станет, - участливо сказал он.

Я втянул понюшку. Чихнул. Затем отщипнул кусочек хлеба, скатал его пальцами в шарик и стал насаживать на крючок, только вынутый из воды закинул. Поплавок скоро дернулся, словно его сбрызнули живой водой Я вытащил сазана, и вдруг все понял!

- Ты берешь табак пальцами, и ими же скатываешь хлеб. А табак у тебя с мятным маслом, значит, и насадка пахнет им же!

- А ты выучись нюхать табак, будешь лучше ловить рыбу, - пошутил
приятель.

Жаль что уже подкрался вечер и рыбалка оканчивалась, но уже в сумерках я успел вытащить двух трехкилограммовых сазанов, да и сходы были.

Вот и говори после этого, что сазаны не любят табак нюхать! Домой мы шли уже по темному, оживленн0 обсуждая удивительный случай на арыке Алаша-Яб.

2017-06-01 Інше 0 1032

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.