Желтый налим

В ясный солнечный день, в середине лета, я удил рыбу в небольшой реке. Крючок одной из удочек был наживлен пескариком - на крупного окуня, остальные- червям, по удочка с пескарем долго бездействовала, а на червей ловились небольшие окуньки.

Наконец, поплавок еле заметно вздрогнул и на ней. "Вероятно, зашевелился пескарь",- решил я. Поплавок продолжал изредка вздрагивать и затем очень медленно, почти незаметно, двинулся в сторону. Я взял удочку и почувствовал, что крючок зацепился за траву. Потащил сильнее, ощутил тяжесть и осторожно подвел лесу к берегу. На крючке была не трава, а какой-то непонятный желтый предмет. Я выбросил его на берег и только тут разглядел извивавшегося на траве налима. Неожиданная добыча оказалась не малой: в налиме было не менее килограмма. Это меня удивило: я хорошо знал, что налимы ведут ночной образ жизни и днем, особенно летом, не ловятся.

Размышляя о необычном случае, я снял добычу с крючка, насадил нового пескаря и вновь забросил удочку. Мысль о поимке налима в столь необычное время не давала мне покоя, и я безуспешно старался разгадать причину, заставившую налима изменить образ жизни и отправиться на охоту днем.

До вечера второй пескарь остался нетронутым. Я решил закончить рыбалку и начал перекладывать рыбу из садка в сумку, а когда взял налима, то обратил внимание на светложелтый оттенок его кожи и необычный цвет глаз: они были молочного цвета. Тщательно их рассмотрев, я убедился, что налим слепой. Оба глаза у пего были закрыты плотной белой пленкой.

Теперь мне стала ясна причина, побудившая налима отправиться на промысел днем. Добыть питание слепому было очень трудно, и налим был вынужден разыскивать пищу и днем, и ночью, чтобы не погибнуть от голода. И эта задача была, по-видимому, нс простой. А необычный цвет кожи служил доказательством, что вести тяжелую борьбу за существование налиму пришлось давно:охота днем изменила защитную темную окраску кожи на светлую.
Не знаю, чем объяснить, но мне не захотелось брать домой слепого налима, и я осторожно опустил его на отмель, головой к берегу. Налим неуверенно повернулся и быстро скрылся в глубине.

2017-06-01 Про риби 0 1018

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.