Зимняя ловля щуки на мели

В стороне от группы скучающих мормышечников один из рыболовов подозрительно долго возится с жерлицами. На вопрос подошедшего: "Какая здесь глубина?" он уклончиво отвечает: "Небольшая". Любопытный, отойдя ради приличия на несколько метров, сверлит лунку и: его ледобур втыкается в грунт. Бросив в сторону жерличника сочувственный взгляд и в мыслях покрутив пальцем у виска, он возвращается на прежнее место.
Действительно, ловля на жерлицы на глубине менее 20 см смотрится со стороны более чем странно. Разве может быть на такой мели приличная рыба, да еще зимой? Оказывается, может, и эта рыба - щука. Причем ловятся не только щурята-недомерки, но и трофейные экземпляры по 5 кг и более.

Что же влечет зубастую разбойницу на мель? Некоторые объясняют это тем, что щуки к концу зимы концентрируются ближе к местам предстоящего нереста. Однако ловля на мелководье не имеет ярко выраженной сезонности, она может быть успешной и в глухозимье, и весной. К тому же некоторые участки, на которых такая тактика себя оправдывает, располагаются вдали от нерестилищ, и поэтому вполне можно сделать вывод, что щуки выходят на мель только за богатой добычей, и других причин здесь нет.

По мере сброса воды в водохранилищах обитатели заросших мелководных заливов (планктон, малек и хищники) вынуждены перемещаться вслед за урезом воды. Щука не может проникнуть к берегу ближе, чем ей позволяют ее габариты. Малек же на еще более мелких местах находит и корм, и защиту в виде ледяной крыши. Возникает невидимая граница, на которой хищницы поджидают потерявшую бдительность добычу. Этим и определяется та глубина, на которой концентрация активной щуки на мелководье максимальна.

Конечно, достоверно рассказать, что же происходит на самом деле под толщей льда, могла бы только сама щука, но в наши дни говорящие щуки попадаются гораздо реже, чем во времена Емели. Для нас, однако, более важен сам факт, что щуку ловить можно и нужно из-подо льда на глубине 15-20 см.

Выбрать место для ловли на мели нетрудно. Это могут быть заливы, где жерлицы устанавливаются и в глубине, и на выходе из них; это могут быть мысы, граничащие с глубокими местами. Иногда хорошие результаты бывают на ничем не примечательных участках береговой полосы. В пределах выбранного вами участка ищите небольшие изломы береговой линии, подводные укрытия (пни, камни и т.п.) - то есть наиболее привлекательные для хищников места. И очень важно, какой уклон имеет дно в выбранном вами месте. Оптимальным считается 10 см на метр.

Участки, на которых глубина остается практически неизменной, малоперспективны: даже если в данный момент уровень воды наиболее подходящий, щука окажется рассеянной по мелководью. В ближайшие дни (а хуже, если день рыбалки) он может понизиться до критической отметки, и тогда участок станет для щуки недоступен. Крутой берег тоже не пользуется у щук популярностью - около него не собирается кормовая рыба, поэтому и делать им там нечего.

Этот способ ловли применим прежде всего на регулируемых водохранилищах, но кто-то, быть может, удачно использует его на реке или озере.

Если вы ловите на том месте, где раньше уже кто-то ставил жерлицы, то старые лунки помогут сориентироваться. Ряд лунок на берегу, вызывающий недоумение у "непосвященных", повторяет изгибы береговой линии. Обычно при понижении уровня воды форма береговой линии сохраняется.

На новом месте, особенно при глубоком снеге, скрывающем изгибы льда, бывает сложно найти рабочую глубину. Чтобы правильно установить жерлицу, часто приходится сверлить по три - пять лунок. Если учесть, что толщина льда в конце зимы бывает обычно более полуметра, а установить жерлицы всегда хочется быстрее, то это серьезная работа. И чем хуже ваш коловорот, тем тяжелее вам придется. Стоит иметь ввиду, что всегда есть риск "впороться" в дно и посадить ножи ледобура, поэтому хорошо иметь с собой запасные.

Для определения глубины подо льдом советую обзавестись приспособлением в виде кочерги. Его можно сделать дома из проволоки или прямо на водоеме срезать прут с отростком. Упираете кочергу в дно, пальцем отмечаете поверхность льда и поднимаете "прибор" до тех пор, пока он не упрется в нижнюю кромку льда.

Если вы приехали на рыбалку на несколько дней, то обязательно периодически проверяйте глубину. Можно иметь отличный улов в первый день и остаться без поклевки на следующий. Неудача будет списана на приближение магнитной бури, а на самом деле изменился уровень воды. При значительном сбросе или подъеме перестановка жерлиц может понадобиться даже в течение одного дня.

Оснащение жерлиц традиционное. Ограничитель скользящего грузила лучше опустить вплотную к поводку, чтобы не давать живцу подниматься в лунку. Живца достаточно поднять надо дном на 5 см. Лунку присыпьте снегом или прикройте специальным кругом. Это не только спасет ее от замерзания, но и затенит дно, что особенно важно на мелком месте.

Через некоторое время после установки жерлиц проверьте состояние живцов. В некоторых местах вода может содержать много продуктов распада отмерших подводных растений. В таких местах она имеет специфический запах, живцы в ней погибают. На поклевки здесь рассчитывать не приходится, но на соседние жерлицы, если живцы там чувствуют себя нормально, можно ловить вполне успешно.

Клев щуки на мели не имеет каких-либо специфических особенностей. При хорошем клеве поклевки обычно проявляются сериями, иногда по две-три одновременно. Периоды активности бывают утром, несколько раз в течение дня, вечером и в темное время. На более стабильный клев можно рассчитывать в оттепели и в погожие мартовские дни. Ближе к весне вероятность поимки крупной рыбы больше. Но прогнозирование клева, как и предсказание погоды, - занятие неблагодарное.

Поскольку ловля происходит на экстремально малых глубинах, старайтесь вести себя как можно тише, особенно при подходе к жерлице после поклевки. Если катушка вращается быстрыми рывками, с "визгом", то, скорее всего, схватил щуренок, и подсечка часто бывает безуспешной. Если вращение ровное и неторопливое, приготовьтесь к борьбе с более серьезным противником.

При вываживании на мели леска все время трется о нижний край лунки и может оборваться, так что выбирайте леску потолще.

Из-за недостаточной глубины крупную щуку бывает сложно завести в лунку, поэтому лучше берите с собой ледобур большого диаметра, хотя сверлить им и труднее. Нижнюю кромку льда желательно подрубать пешней или рассверливать коловоротом. Иногда приходится применять силу, чтобы завернуть щучью голову в лунку. Обычно эта процедура заканчивается удачно и вымазанный грязью "крокодил" сам вываливается на снег.

Часто, когда вы крадучись подбегаете к "горящей" жерлице, катушка перестает вращаться у вас на глазах или совсем не вращается. Это может означать, что щука уже бросила живца, но все же торопиться не следует. Понаблюдайте за леской: небольшие, порой сантиметровые ее подвижки свидетельствуют о том, что щука еще держит наживку. При низкой активности хищницы можете просидеть у лунки минут пять, прежде чем дождетесь от нее какого-нибудь движения.

Если у вас не хватает терпения, можете потихоньку выбирать леску и, почувствовав сопротивление, попробовать спровоцировать щуку легкими подергиваниями лески. Подсекать лучше после того, как леска начнет уходить в лунку, то есть щука будет двигаться от вас. Скорее всего, ваша подсечка будет удачной.Зимняя ловля щуки на мели


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.