Блиц-старт с кукурузой

Для меня в течение более 20 лет существовала аксиома: чем дольше перед карповой рыбалкой приваживать место, тем лучше будет ловля. Еще будучи учеником, я с особой тщательностью готовился к предстоящему рыболовному дню. За неделю до рыбалки начинал приваживание, всегда в одно и то же время дня, на одном и том же месте и с одним и тем же количе­ством прикормки.

Чаще всего использовал жесткую кукурузу. Не было случая, чтобы, стоя с прикормочной рогаткой на берегу, у меня не возникал вопрос: "А не следует ли уже сейчас попытаться ловить рыбу?" Иногда меня подзадоривали пузырьки от роющихся в дне карпов и кувыркающиеся на поверхности рыбы. Но я приговорил себя к воздер­жанию почище любого монаха.

Блиц-старт с кукурузой

В конечном счете, передо мной стояла большая цель: мой рыболовный день должен быть настоящим праздником урожая. Действительно, с начала 1980-х годов я выловил много карпов, в том числе и крупных. Сомневаться в моей стратегии прикармливания не было причины. Пока я в 1995 г. впервые не провел короткий отпуск в земле Мекленбург-Форпоммерн, на одном из озер, где я с тех пор каждый год бываю 6 до 8 недель. Мои первые поездки были менее продолжительными. Я жил в 300 км от этого озера, поэтому у меня не было возможности заранее проводить прикармливание. Мне не оставалось ничего иного, как использовать четыре дня рыбалки с максимальной отдачей.

Двойное прикармливание

Идея была следующей: я хотел, начиная с первого вечера, прикармливать рыбу каждый день. В душе теплилась надежда, что к концу своего пребывания я смогу собрать первый урожай. Но я ошибался. Клев начался уже в первое утро рыбалки. Я поймал трех солидных карпов, среди которых была рыба массой более 10 кг, чему был несказанно рад. Но если такое происходит уже в начале прикармливания, то как бы я смог ловить после продолжительного приваживания? Вечером второго дня клюнули еще два карпа. Но в последние дни отпуска - ни одной поклевки. Было ли случайностью, что карпы брали молниеносный старт сразу же после прикармливания г /1л я следующей поездки в Мекленбург на рыбалку я разработал новую стратегию. Решил прикармливать на четырех местах и день за днем облавливать одно место за другим. Так под конец я смог бы ловить на таком месте, которое в течение четырех дней прикармливал жесткой кукурузой. Результат меня удивил. Лучшие уловы мне вновь удались в первый день и на первом же месте, где я накануне вечером провел прикармливание. Здесь клюнул и самый крупный карп за все время моего отпуска. Остальные места не смогли с ним сравниться. Со временем я смог и на других знакомых водоемах установить, что часто бывает легче одурачить карпов в ходе блиц-атаки, чем когда в течение недель приваживаешь рыбу зерновым кормом. Не повсеместно, но на многих водоемах.
Учитывать особенности водоема

Теперь поговорим о водоемах. Если вы, приехав на какое-либо водохранилище, стоите перед безбрежной водной поверхностью и не имеете ни малейшего пре­дставления, где же разгуливают карпы, то в этом случае вполне может быть це­лесообразным длительное приваживание. И лучше всего это делать большим количеством зернового корма и на больших площадях со следом из прикормки до точки ловли. Прикормка должна привлечь рыбу на место ловли. Если не знаешь, когда пожалует первый карп, то терпеливое сидение на одном месте может оказаться результативным.

Другая цель долгосрочного приваживания на больших и мало облавливаемых водо­емах - приучить карпов к прикормке. Она должна им прийтись по вкусу, не пугать их, чтобы в конечном счете рыбы брали предлагаемую приманку без тени сомнения. А такого эффекта нельзя добиться за короткое время. Но как обстоят дела на типичных карповых водоемах, часто посещаемых рыболовами? Задача приучения карпов к корму отпадает. Слишком много других рыболовов прикармливали рыбу кукурузой и бойлами, чтобы еще учить рыб тому, как вкусны эти приманки. А сможете .и! вы привлечь карпов на место ловли с помощью прикормки, зависит от вас. Если вы будете прикармливать вслепую, без учета особенностей водоема, то это, несомненно, тот самый случай.

Но если у вас есть лакомство для карпов и вы до прикармливания наблюдали, где рыбы роются в дне, кувыркаются на поверхности или гонят волну, то тогда можете сразу же проводить прикармливание гам, где гарантированно находятся карпы, и корм попадет к ним.

Кувшинки и карпы

Именно это я и делал в Мекленбурге. Первым местом прикармливания было пространство возле кувшинок, где я наблюдал, как карпы кувыркаются в воде. В этом случае у меня была другая исходная ситуация: рыба и прикормка сразу же встречаются. Проходит самое большее несколько часов до того момента, как карпы начинают рыться в зерновой прикормке. На таком фоне не только не нужно, но и даже вредно продолжать прикармливание в течение длительного времени, поскольку, вопреки расхожему мнению, что карп всегда найдет место прикармливания, я наблю­дал (и это было подтверждено другими "карпятниками"), что доля "белой" рыбы, которая клюет на черновой корм, прежде всего лещей, возрастает с увеличением длительности приваживания. И возникает опасность, что прикормку, которую сначала селективно потребляют карпы, позднее съедают другие рыбы. Многие карпы, особенно самые крупные, уйдут. Другое преимущество блиц-прикармливания: вам не придется сидеть пять дней на неправильно выбранном участке, как это часто бывает при длительном прикармливании. В этом случае рыболов по причине больших затрат денег и времени вынужден попытаться сделать все, чтобы хотя бы одного карпа заманить на точку ловли. Такие действия выглядят смешно, по меньшей мере тогда, когда вскоре выяснится, что выбрано не то место.

Легкая смена

Если же я прикармливаю только за один или два дня перед рыбалкой и в течение рыболовного дня не происходит ничего, то перехожу на другую точку. Нередко бывало так, что у карпов в водоеме было настроение клевать, чего я на первом месте не заметил, пожалуй, только потому, что рыбы питались на каком-то другом участке. Что касается количества прикормки, то следует быть экономным. Вы не прикармливаете большие площади, не формируете кормовых следов, чтобы привлечь карпов

Вы нашли карпов и стремитесь не насытить, а только распалить их аппетит. Мне хватает для одного прикармливания в большинстве случаев средней кастрюли, наполненной до половины распаренной кукурузой. В прогалах между кувшинками я использую еще меньше корма. Перед рыбалкой провожу дополнительное прикармли­вание лишь небольшим количеством прикормки.

Трех-четырех выстрелов кукурузой из рогатки бывает достаточно. Замечено, что поклевки начинаются тем быстрее, чем меньше корма забрасывается дополнительно. И не удивительно: в этом случае рыбы быстрее бросаются на приманку, вместо того чтобы долго задерживаться возле прикормки.

Устанавливать поплавок-маркер

Чем короче период, в течение которого вы проводите прикармливание, тем важнее, чтобы приманка была точно размещена на месте прикармливания. Тот, кто полагается на свой глазомер, часто ошибается, поэтому я при проведении прикармливания на открытой воде устанавливаю поплавок-маркер. Ловлю в нескольких метрах возле мар­кера, а подсечку делаю в сторону от него, чтобы карп при вываживании не зацепился за шнур маркера. Такое у меггя до сих пор случалось редко, а если и случалось, то это мне почти не мешало, так как маркер благодаря небольшому сопротивлению во время вываживания двигался вместе с карпом.


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.