Летняя ловля на мормышку

Ловля рыбы на мормышку летом уже известна многим рыболовам. Я, лично, занимаюсь ею несколько лет и с успехом ловлю щурят, окуней, плотву, язеи, ельцов, голавлей, густеру, подлещиков и даже... линей.

Впервые я поймал линя на мормышку в июле 1955 года в Бузлановском водоеме под Москвой. Случилось это так:
я ловил с берега окуней на летнюю удочку с мормышкой, насадкой служил небольшой навозный червь. Утренний ветер гнал насадку к берегу. Как только мормышка приблизилась к траве, последовала поклевка, ii я вытащил линя.

После этого случая я стал ловить линей специально на мормышку с червяком, и в течение июля поймал семнадцать линей, весом от 200 до 600 г. Интересно отметить, что брали они только на плывущую мормышку и, когда она останавливалась, поклевки прекращались.

Особенно интересна ловля голавлей на мормышку, когда насадкой служат кузнечики.

letnya-mormyshka

В августе 1955 года на Истре в районе Петрово-Дальнего я поймал двенадцать голавлей и примерно столько же было сходов: мал был крючок на мормышке. Заметив стайку голавлей, я спрятался в кустах и бросал мормышку с кузнечиком на середину реки, а затем быстро тащил леску против течения.
Мормышка от сильного течения всплывала наверх. Резкая поклевка голавля происходила обычно у кустов. Пойманный голавль сильно плескался, остальные скрывались, приходилось некоторое время выжидать новой поклевки или менять место.

Но особенно жадно брали на плывущую мормышку с кусочком навозного червя окуни.

Язей, подлещиков, густерок и ельцов я успешно ловил в летние месяцы на мормышку с мотылем на Большой Волге, ниже Иваньковской плотины, да течении.

Некоторые рыболовы успешно ловили плотву на озере Сенеж, насаживая на мормышку кусочки белого теста; есть любители, которые ловят лещей на мормышку с мотылем в канале имени Москвы.

Дождливая погода летом 1956 года очень помешала мне ловить белых карасей на мормышку с опарышем, хотя годом раньше аналогичные мои попытки на одном из подмосковных прудов увенчались успехом.

Для успешной ловли рыбы на мормышку необходима правильная оснастка летней удочки, правильный спуск и движение мормышки в водоеме. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, то хороших результатов не будет.

Я пользуюсь легким удилищем, длиной до 4 м, леска у меня тонкая, поводок в 0,5 мм в диаметре. Чтобы удобнее было забрасывать, особенно против ветра, длина лесы не превышает длины удилища. Поплавок маленький, соответствующий весу мормышки, на плаву видна меньшая его половина, иногда
виден лишь кончик.

При ловле в закрытых водоемах предпочтительнее пользоваться маленькой мормышкой; на реке с быстрым течением нужна мормышка покрупнее, чтобы течение не поднимало ее наверх. Форма и цвет мормышки - безразличны Я обычно пользуюсь двумя видами мормышек: светлой дробинкой и желтым
клопиком. На ту и другую рыба берет одинаково.

Перед началом каждой ловли, особенно на новом месте, надо промерить глубину, чтобы мормышка не цеплялась и не останавливалась, а обязательно двигалась, и на расстоянии 10-15 см ото дна.

В реке течение несет мормышку и получается ловля в проводку. В закрытом водоеме приходится переходить с места на место и ловить там, где ветер может гнать поплавок и мормышку. В тихую погоду, когда нет волны и ветра, надо легкими толчками удилища подтаскивать мормышку.

Удилище все время держится в руке на весу. Как только поплавок скрылся, надо немедленно подсекать, иначе рыба сорвет насадку и уйдет. Для успешной ловли разных рыб необходима и разная насадка: кузнечики - на голавлей, опарыши - на язей и плотву, мотыль - на густерок и
подлещиков, навозные" черви - на окуней и линей.

В крайнем случае можно обойтись мелкими навозными червяками или кусочками крупных червей.

Автор: В. Маркеаач


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.