Лососевая вошь

Паразит Lepeophtheirus salmonis, больше известный как лососевая вошь - причина гибели диких лососей. Это округлый клещевидный паразит размером около десяти миллиметров. L. salmonis питается кожей своего хозяина.

На фото: Малек горбуши, зараженный лососевыми вшами.

Лососевая вошь (Lepeophtheirus salmonis) — это вид веслоногих рачков, взрослая особь которых (около 1 см) поселяется на коже и жабрах лососей и питается покровами тела. Пораженная рыба болеет, у нее нарушается солевой баланс, снижается сопротивляемость, и в результате лосось умирает.

Летальность у молоди от этого паразита гораздо выше, чем у взрослых рыб. Но в природе молодь отделена от взрослых рыб. Вспомним, что горбуша поднимается в реки, там нерестится и потом 95% взрослой рыбы отмирает. Выклюнувшиеся мальки некоторое время проводят в реке, потом скатываются обратно в море. И там, вдали от берега, проводят следующие 2 года жизни, набирают вес, созревают и возвращаются в «родную» реку на нерест.

Лососевая вошь является одним из самых распространенных паразитов в фермерских хозяйствах.

Лососевая вошь является основной причиной смерти диких лососей в некоторых регионах - более 80 процентов. Урон, наносимый популяциям дикого лосося паразитом L. salmonis уже превысил урон от промышленного отлова.

Лососевая вошь

2017-06-01 Хвороби риб 0 750

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.