Ловля на ходовую донку

Ловля на ходовую донку за последние 9—10 лет получила широкое распространение среди ленинградских рыболовов. Ходовая донка имеет много общего с обычной проводкой. Однако имеются и существенные различия: на ходовой донке отсутствует поплавок, по-иному расположен и груз. Движение насадки в этом способе ловли достигается применением груза, передвигаемого течением при незначительном подъеме его ото дна. Чередуя подъем и опускание груза с отпуском лесы с катушки, удается добиться, чтобы насадка с нужной скоростью совершала тот же путь, как и при ловле с поплавком в проводку.

Этот вид ловли более универсален, чем ловля в проводку, он позволяет ловить тогда, когда ловля с поплавком невозможна. В частности, ловля на ходовую донку применима на любой глубине, при самом сильном течении, в местах с неровным дном — идущим уступами или загроможденным крупными камнями.

Ловить на ходовую донку можно с прикормкой, при этом насадка отпускается недалеко, как при ловле в проводку. Ловить можно и без прикормки; в этом случае насадка отпускается далеко. Успех ловли на ходовую донку во многом зависит от качества проводки, которая в свою очередь зависит от правильно подготовленной снасти.

Снасти для ловли на ходовую донку состоят из удилища, катушки и лесы с грузилами и крючками.

Удилище. Практика показала, что длинные удилища мало пригодны для ловли на ходовую донку. Их чувствительность при поклевке слишком низкая. Поэтому приходится отказаться от тех выгод, которые дают длинные удилища для подсечкн и вываживания, и пользоваться исключительно короткими удилищами. Наиболее удобны для этой цели удилища жесткого одноручного спиннинга длиною от 1,4 до 1,7 м. Можно самому изготовить удилище такого типа. Одним из лучших материалов для этой цели является простой бамбук, при условии основательной его термической обработки по методу ленинградского рыболова-спортсмена Зелова А. А. Неплохие, но несколько более тяжелые удилища можно изготовить из дельта-древесины. Подходящим материалом может служить также можжевельник.

Катушка. Для ловли на ходовую донку пригодна любая, не слишком тяжелая спиннинговая катушка, имеющая легкий свободный ход и открытый барабан. Лучше, если катушка будет иметь подтормаживатель, позволяющий регулировать ее вращение. Желательный диаметр барабана катушки 80—90 мм.

Леса. Обычно применяют капроновую лесу диаметром 0,4—0,5 мм при толщине поводков 0,3 мм. В случае отсутствия капроновой лесы можно использовать фельдекосовые или бумажные лесы. Поводки и нижняя часть лесы должны быть окрашены под цвет грунта. Толщина лесы при ловле на ходовую донку может меняться в довольно широких пределах, в зависимости от размера ловимой рыбы и необходимой скорости ее перемещения. Если течение медленное и насадка перемещается недостаточно быстро, то скорость ее перемещения при одном и том же грузе может быть увеличена путем применения более толстой лесы; наоборот, на быстром течении можно уменьшить скорость сноса насадки, применив более тонкую лесу.

Грузило. Существуют два способа оснастки при ловле на “ходовую” донку. При одной оснастке применяется два поводка с двумя крючками и скользящий цилиндрический груз; при другой — один поводок с круглым нескользящим грузом. В обоих вариантах обязательно применение тройного карабина, так как только в этом случае поводки не закручиваются за основную лесу, и одновременно достигается правильное положение насадки при проводке.

Предпочтение следует отдать первому способу, так как при наличии двух насадок, плывущих на разных глубинах, можно ожидать большего количества поклевок. Кроме того, скользящий груз не дает возможности рыбе сдвигать его с места, и поэтому поклевка будет заметнее, а рыба, не чувствуя сопротивления, будет брать смелее.

Вес груза зависит от силы течения, глубины на месте ловли и толщины применяемой лесы. На очень слабом течении и мелком месте даже при минимальном свинцовом грузе и толстой лесе иногда не удается добиться достаточной скорости перемещения насадки. В этом случае следует применять грузы, сделанные не из свинца, а из других, более легких материалов, имеющих большую поверхность, при одном и том же весе, и поэтому легче сносимые течением. Такими материалами для изготовления груза могут служить латунь, алюминий, пластические массы и пр.

Для ловли на незнакомых местах, где имеется различная глубина и различная скорость течения, желательно иметь набор грузил: свинцовых—весом от 15 до 70 г (с интервалами 8—10 г), латунных — весом от 10 до 35 г (с интервалами 5 г) и алюминиевых—весом от 5 до 15 г (с интервалами 3 г).

Крючки. Лучшими для ловли на ходовую донку являются крючки с прямым загибом и коротким цевьем. Размер крючков, как и при всякой ловле, зависит главным образом от применяемой насадки и частично от предполагаемой величины рыбы. При жестком и коротком удилище крючки в среднем должны быть номера на два крупнее, чем при ловле в проводку.

Техника ловли на “ходовую” донку

Ловля производится, как правило, с лодки. Приступая к проводке, нужно взять удилище правой рукой под катушкой, положив большой палец на обод барабана катушки. Придав удилищу положение, параллельное поверхности воды, кольцами влево и вниз, так чтобы плоскость катушки составляла с поверхностью воды угол, близкий к 45°, следует опустить груз около лодки до дна.

Почувствовав дно, нужно плавно поднимать конец удилища вверх. Когда положение удилища 'составит с поверхностью воды угол около 30°, снять палец с барабана катушки, не прекращая плавного движения удилища. Движение удилища прекращать тогда, когда катушка окажется на уровне правого глаза рыболова, а удилище будет занимать вертикальное положение. В этот момент следует прекратить отпуск лесы с катушки, прижав барабан катушки пальцами. Затем, сохраняя лесу натянутой, медленно опустить удилище в первоначальное положение. Если при опускании удилища не произошло соприкосновения груза с дном, то несколько освободить барабан катушки из-под пальца и постепенно, по мере натяжения, спускать лесу до тех пор, пока груз не стукнется об дно. Почувствовав дно, нужно остановить вращение катушки и, выждав несколько секунд, снова начать поднимать конец удилища вверх, повторяя в дальнейшем все только что описанные движения. Таким образом, пользуясь силой течения и подавая лесу с катушки в момент отрыва груза от дна, проходят весь намеченный для ловли участок.

Груз нужно подбирать таким, чтобы на наиболее интересном для ловли участке он касался дна после того, как удилище займет первоначальное положение, но не позднее стравливания дополнительных 1,5 м лесы.

Если по каким-нибудь причинам не удалось точно подобрать груз или ловят с очень дальним отпуском насадки, то поклевки может оказаться мало заметной. В этом случае вместо плавного подъема удилища вверх следует производить подсечку, сохраняя остальные детали ведения насадки прежними.

Некоторые рыболовы, начинающие ловить на ходовую донку, опускают и поднимают удилище без всякой системы, стравливают лесу, когда заблагорассудится, и не придают должного внимания точному подбору груза. При этом насадка начинает путешествовать как придется и где придется, поклевка чувствуется лишь случайно, и вся чрезвычайно увлекательная и тонкая ловля превращается в ловлю наобум. Конечно, в зависимости от местных условий может оказаться полезным внести в описанную технику проводки некоторые изменения; например, ускорить или замедлить темп проводки, изменить величину подъема груза от дна, практиковать задержку во время проводки при различном положении груза и т. д. Однако начинающему ловить на ходовую донку рекомендуется придерживаться указанной системы и, только детально прочувствовав все тонкости ловли, проявлять инициативу и вводить совершенствования.

При ловле на ходовую донку с прикормкой особое внимание нужно обратить на место нахождения кормушки, чтобы не зацеплять за нее крючками при проводке. Для этого вначале насадку проводят в стороне от прикормки и, только выведя ее на один уровень с кормушкой, заводят на струю, несущую частицы прикормки.

Поклевка при ловле на ходовую донку выражается или в легкой потяжке, или в ряде коротких толчков, или реже в ослаблении лесы. Поскольку рыба, движущаяся по течению, берет насадку с хода и, почувствовав малейшее сопротивление, бросает, подсечка независимо от характера поклевки должна следовать немедленно, как только рыболов почувствует прикосновение рыбы к насадке. Нужно иметь в виду, что разобраться в тонкости поклевки не всегда возможно. Подсечка, учитывая небольшую длину удилища, должна быть достаточно широкой и энергичной, особенно при дальнем отпуске насадки.

Наиболее трудно сделать энергичную подсечку, если поклевка произойдет в то время, когда удилище находится в крайнем верхнем положении. В этом случае подсекать следует вправо и несколько назад, резко распрямляя руку в локтевом суставе и наклоняя назад весь корпус. Выводка и подсачивание рыбы производится так же, как и при ловле в проводку.

Обычными насадками, употребляемыми для ловли на ходовую донку, являются земляной червь, личинки насекомых, кусочки рыбы, личинки миноги и другие насадки, достаточно прочно сидящие на крючке. Применять растительные насадки (хлеб, каша, макароны и пр.) не рекомендуется, так как они часто сами по себе слетают с крючка в процессе проводки.

В зависимости от водоема, характера места и выбранной насадки, на ходовую донку можно ловить голавля, язя, леща, форель, хариуса, усача, судака и других рыб, держащихся на течении.

2017-06-01 Фідер 0 442

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.