Ловля окуня на обоняние

В том году, после оттепели, река Рось во многих местах, где было более-менее нормальное течение, освободилась ото льда. А где он еще оставался, на лед выходить было очень опасно. Средства массовой информации постоянно предупреждали об этом, приводя для убедительности страшную статистику: за неделю утонуло, как минимум, трое, это, как правило, были рыбаки. Однако, вскоре ударили сильные морозы, надежно сковав льдом все водоемы. В такую погоду после двух-трех дней слабни лед становится крепким ж желанным для рыболовов. Хотя он и сложился в два-три слоя и прорубить или пробурить такой лед настоящее мучение, все-равно было приятно, что зима не подвела и дала возможность рыболовам выйти на лед.

Ловить рыбу на мотыля при температуре – 10-150С – да еще при сильном ветре – мало радости и удовольствия. Только по этой причине я не беру с собой ни мотыля, ни удочек для мотыля довольствуясь лишь хлыстиками под блесны. Возни меньше на льду, сидеть не надо больше двигаться. В крайнем случае, не замерзнешь. При любом раскладе на уху «выморочишь», как бы то ни было. И этого достаточно! В нашем деле - главное – моцион, движение.

В автобусе на мое удивление сказалось совсем мало рыболовов – трое.
- В чем дело? - спрашиваю соседа.
- Боятся, выжидают. Сам, наверное, знаешь, что тонули...

К нашему счастью сегодня лед крепок. От этого чувствуешь себя уверенно и в какой-то степени победителем над собственным страхом. Я как-то задержался на рыбалке больше положенного, когда все уже сошли со льда. Сам, в одиночку преодолевал реку. Уже темнело. Лед был тонок, худел с каждой минутой. Идя по нему, я вспотел, взмок, словно побывал в сауне. Каждый свой шаг я проверял пешней. И, в конце-концов, выйдя со льда, перекрестился, перекурил и сказал себе, что больше на лед не выйду, пока погода не изменится к минусу. Как решил, так и сделал.

Кто часто ездит на один й тот же водоем невольно встречается с такими же однолюбами, приверженцами этого участка реки, озера, водохранилища. Многих знаешь просто в лицо, с другими налаживаются приятельские отношения, перерастающие затем в дружбу.

Этого парня я знал только в лицо. Замечу, что всегда он ловил рыбу как-то в стороне от других, обособлено. Вообще-то таких одиночек-рыболовов много, даже, наверное, большинство. Ибо рыбалка это не дискотека, рыбалка - единение с природой и лишние «зрители», как правило, лишние на таком празднике.

Парень оказался в том же участке реки, где были мои излюбленные места. И он, и я ловили на блесну под названием «яйца». Клев у меня почему-то был неважный, хотя две недели назад в этом районе реки я успешно выдергивал окушков на лед. Сегодня почему-то этого не происходило. Я дергал, дергал, менял лунки, а толку не было. Мой же сосед нет-нет, да вытягивал на лед окуня. При этом парень прежде чем опустить блесну в лунку с чем то возился. Прикуривая в очередной раз я уронил в лунку спичечный коробок. Он моментально намок и стал недееспособным, что привело меня чуть ли не в паническое настроение. Я подошел к парню в надежде разжиться у неге спичками. Он, не заметив моего приближения проводил какие то операции с блесной, опуская ее в пузырек.

- Чем это вы колдуете? - спросил я.
- Да ни чем. Это у меня спирт, чтобы блесна не леденела, - ответил он.

Однако, при всем этом от флакона дохнуло не спиртом, а каким-то очень знакомым зельем. Наконец до меня дошло, что это камфора. Я где-то читал о ней, однако всерьез тогда не воспринял. Так вот в чем дело его успеха!

Когда приехал домой, перерыл кучу своей рыбацкой библиотеки и нашел. Нашел у Сабанеева: "...Некоторые немецкие авторы сочинений об ужении рыбы полагают, что камфора, камфорное масло и другие пахучие вещества привлекают окуней в известное место, и очень может быть, что они правы, так как не подлежит никакому сомнению, что все рыбы руководствуются главным образом обонянием, затем осязанием и зрением...".

Через день, предварительно побывав в аптеке, я был на водоеме. Уж очень сильно не терпелось мне узнать действие препарата на уловистость, и клев окуня. В последнее время стали модными пахучие вещества для рыбы. Особенно меня удивляли флаконы в рыбацких магазинах с надписью: для судака, щуки, сома и т.д. Этих средств я всегда как-то сторонился. А, видно, зря. При этом я руководствовался выработанным годами консерватизмом в рыбалке: мирная рыба идет на запах, а хищная, как говорят, «що бачить, те й має».

Уже серело. Пробив несколько лунок и смочив "яйца" в камфору, я опустил блесну в лунку. Обычные мои 25 подъемов никакого результата не дали. Во второй, третьей, четвертой, пятой лунках результат был тот же. Я не толькз усомнился в эффективности камфорного масла, а прямо таки разочаровался в нем, посчитав, что этим маслом я только навредил своей ловле, вконец испортив рыбалку. Неожиданно для себя решаю вернуться к первой лунке с которой начинал удить. И вот, на втором подъеме почувствовал удар. Есть окунь! Затем второй, третий. Шесть окуней я взял с одной лунки. Перешел дальше по прежнему кругу и снова добыча! Значит, масло действует!

К сведению рыболовов, Сабанеев в своих рекомендациях по камфоре предлагает наживку – червя, мотыля окунать в камфорнеє масло. Может быть кому то будет интересно по экспериментировать, пожалуйста, пробуйте, совершенствуйтесь! И удача придет к вам непременно!


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.