Ловля севанских форелей на дорожку

Для ловли форелей на дорожку необходимо иметь лодку - тройку.На ловлю надо брать несколько блесен. Выезд на место происходит еще затемно, так как утренний клев форели начинается с рассветом и кончается
примерно часа через два после восхода солнца. В пасмурные зимние дни клев продолжается иногда весь день. Вечером он начинается за час до захода солнца и кончается с наступлением темноты.

Выезжая на место, рыболов отпускает за лодкой, одну-две, а если в лодке сидят двое, то не меньше трех блесен, снабженных стальным поводком на шнурах, длиной от 25 до 40 м. Грузик весом от 50 до 100 г крепится к концу шнура. Между поводком и блесной, а также между поводком и шнуром (леской)
ставится карабин.

Блесна напоминает рыбку и состоит из двух ложкообразно выгнутых и спаянных по краям слоев листовой латуни. Одна сторона блесны желтая, а другая никелированная или хромированная.

Как показали наши наблюдения, форель кормится в течение всего года. Но в период наибольшего жора (в мае-июле) форели на дорожку ловятся очень плохо. Напротив, с половины сентября или начала октября начинается дружный клев форели и продолжается он до февраля. В марте клев затихает, а с апреля по сентябрь форель ловиться на блесну перестает.

Ловят форель на озере обычно недалеко - (1-2 км) от берега в воне Жаровых зеленых водорослей собранными кольцами веточками.

Спортивный лов севанских форелей на дорожку является весьма увлекательным.

Примечание редакции. В настоящее время уровень о. Севана очень сильно понизился. При сильных ветрах, а они на озере бывают достаточно часто, вода делается мутной. Все это, вместе взятое, грозит рыбным запасам Севана.

2017-06-01 Про риби 0 243

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.