Ловля сома на спиннинг

Для рыбака ловля сома - невероятная возможность померяться силой с наиболее большим хищником, которого возможно повстречать в пресноводных водах средней полосы.

Ловля сома на спиннинг на озере. Отнюдь не в каждом естественном водоеме со стоячей водой живут сомы, да еще в подобных количествах, чтоб спиннингист мог "решиться" на целенаправленную ловлю.
Дело в том, что снасть, предназначенная на их ловлю, вряд ли может соблазнить какой то другой вид рыбы (за исключением, разве что щуки). Рассчитывая запас прочности снасти, не следует и переоценивать возможности и силу этой рыбы. Суждение о том, что спиннинг для рыбалки на сомов должен закинуть груз не меньше чем в 100 г, а леска обязана быть в районе 1 мм в диаметре, явно преувеличены. Если рыбалка обычная то достаточно удилища, рассчитанного на массу забрасываемого груза в рамках 40 г, лески с прочностью на разрыв 5-6 кг и размером 100-200 м и тридцатисантиметровым поводком из кевлара.

В лещовых озерах эта рыба живет в наиболее глубоких ямах, обычно после того как сом начал охотится, его можно встретить и на свалах в глубину в районах, изобилующих мелкой рыбиной. На спиннинг сом попадается в большинстве случаев случайно при охоте на щук большими колеблющимися блеснами и воблерами. В небольших щучьих озерах, кои часто имеют связь с проточными водоемами, популяция данного вида намного многочисленней. Живет он как у "подножия" глубоких свалов у побережья, так и в пучинах на сер. водоема. Иногда его возможно найти в сравнительно мелких ямах или у поваленных в воду деревьев при условии наличия в этих местах достаточной глубины.

Весной в промежуток времени нереста плотвы и леща сомы подплывают в зону их нерестилища, выходя при том на неглубокие места. В это время они, максимально доступны для ловли на спиннинг. Из наживок при подобный ловле стоит выбрать или серебристой окраски воблеры, или легкие колеблющиеся блесны. Приманку стоит вести по урезу заросшего водными растениями участка с резким свалом в глубину (рис. 134) в зоне перехода литорали в сублитораль.

som2 Рис. 134. Траектория проводки при ловле сома в озере весной

Именно на верхнем слое сом жирует чаще ночью. За "этим занятием" его возможно застать в районе морских возвышенностей ("горок") или на покрытых редким камышом отмелях.
Ловля сома на спиннинг на водохранилище. На водохранилищах сом встречается намного чаще, чем в озерах. Тут этот вид локализуется по большей части в максимально глубоких участках русла и естественных ямах или углублениях, образовавшихся перед заполнением водоема. Потому изучение рельефа дна является основным условием при охоте за этим хищником. Максимально вероятные стоянки сома будут на участках русла с немение, чем 2-х-3-х метровой глубиной. Затопленные деревья, пни, кусты и другие подводные объекты обычно служат укрытием для любого хищника. Лучше, чтобы на этих участках присутствовало небольшое течение, так как в воде, насыщенной кислородом, есть гораздо более потенциальных жертв сома.

В водохранилищах траектория проводки обязана быть направлена по большей части против потока, местами поперек него. Вести снасть стоит медленно и равномерно, как это возможно более близко ко дну. Одной из максимально привлекательных наживка для сома при ловле спиннингом является 8-десяти сантиметровый воблер с ушком для привязывания лески, расположенным в центре заглубляющей, достаточно огромной лопатки. Подобный активно работающий и в то же время неплохо заглубляющийся воблер часто "вооружен" 2-мя мощными тройниками. Расцветка, ввиду низкой прозрачности воды и глубокой проводки, содержит второстепенное значение.

Отдельные рыбаки полагают, что сом выбирает приманки, раскрашенные под щуренка. Наряду с воблером большая и сравнительно легкая колеблющаяся искусственная приманка также может с успехом применяться при ловле этой рыбы. Для того чтоб провести ее близко от дна, применяют добавочное грузило на боковом поводке. Хотя такая активно работающая искусственная приманка, изготовленная из сравнительно тонкой металлической пластины, больше "склонна" к зацепам, чем воблер. Огромной риппер для ловли сома в непроточных водах не настолько актуален, так как эта рыбка отдает предпочтение больше "энергичным" приманкам.
Отдельные спиннингисты при ловля сома на спиннинг, принимая во внимание выраженную обонятельную способность данного вида, применяют пахучие аттрактанты. Кто-то пользуется продуктами промышленного производства с запахом рака, выползков, смазывая ими блесны или воблеры. Другие поступают легче, насаживая на леску перед приманкой маленький небольшой кусок филе мелкой рыбы. Стоит подчеркнуть, что применение подобных ароматизированных наживок оправдано при ловле сома, находящегося на глубине, т. е. в привычных для его обитания условиях.

Однако иногда можно сказать, что в целом не так уж и нечасто, сомы в жаркий летний день начинают жировать именно у верхнем слое воды. Такое "странное" поведение рыбы часто происходит при небольшой глубине воды, низком давлении, в максимально жару в полдень. При том рыбка может себя вести двояко: она или выдает себя откровенно громким хлопком хвоста по воде, или может медленно и тихо перемещаться под самой ее поверхностью в поисках очередной жертвы. Ловля в подобные часы со дна будет безрезультатна.

Небольшой воблер лучше вести в средних слоях или практически у верхнем слое. Темп проводки должен быть немного быстрее, чем при ловле со дна. При ловле, принимая во внимание, что сомы перемещаются достаточно частенько с одного участка на иной, нужно заблаговременно запастись терпением. За исключением воблера в качестве наживок имеет возможность быть использованы средних, а местами даже и маленьких габаритов колеблющиеся и вращающиеся блесны.

Ловля сома на спиннинг на реке. Речь, в первую очередь, пойдет о крупных реках. Оптимальное место для рыбалки на сома - размещенные за песчаными отмелями глубокие ямы, при этом предпочтение стоит отдать максимально удаленным от побережья. Обычно, на подобные места на реке часто приходится добираться на лодке, однако если позволяет глубина, ловить удобнее стоя в воде. Конечно, нельзя забывать об правилах безопасности, принимая во внимание физическую мощность сома и географию дна на таких районах, чтоб не упасть или не сползти на рыхлом песке в яму (рис. 135).

som3Рис. 135. Ловля сома на свале в глубину

Первый заброс производится так, чтоб наживка при проводке перемещалась по краю свала в глубину. Следующими забросами прочесывается весь глубокий участок. Обычно, сом атакует приманку, двигающеюся по ближе ко дну, однако бывает, что больше результативными оказываются проводки в полводы. Это происходит тогда, когда сом охотится на уклеек, находящихся, чаще всего, в поверхностных слоях.
Сома возможно повстречать и при ловле с дамб. Конечно, для охоты за сомом стоит подбирать те из них, за которыми есть места с глубиной не меньше 3 м. Характер дна в этих районах может оказаться глинистым, песчаным, илистым. Закидывать приманку необходимо довольно далеко и вести ее у самого дна вдоль отбойной струи (рис. 136).

Принимая во внимание то, что бороться, вероятно, будет нужно с речным великаном, перемещающимся вниз по течению, снасть при ловле сомов в проточных водах нужно брать еще больше мощную, чем при рыбалке в озерах и водохранилищах.

Для этих целей можно использовать мощное трехметровое удилище, способное забросить семидесятиграммовую приманку. Катушка тоже обязана быть довольно мощной. Леска (плетенка) в районе 200 м в длину, обязана выдерживать на разрыв, хотя бы, 10 кг. В качестве наживок к тяжелым колеблющимся блеснам и воблерам стоит добавить большие рипперы с крупными головками, кои выгоднее применять при проводках против мощного потока отбойной струи.

som4Рис. 136. Ловля сома с дамбы

Зберегти


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.