Паразити риб, небезпечні для людини

В мире животных имеется много таких существ, которые ведут паразитический образ жизни. Поселяясь в организме человека, они часто вызывают очень тяжелые заболевания. Одни из этих паразитов представляют собой мельчайших, не видимых простым глазом животных, другие, более крупные, достигают нескольких сантиметров и даже метров в длину. Как те, так и другие в разной степени могут представлять для людей большую опасность.

Некоторыми из паразитических червей человек заражается случайно, заглатывая их яйца. другие активно проникают в тело человека через кожные покровы в личиночной стадии, третьими - человек может заразиться только поедая сырое или недостаточно проваренное мясо животных, числе - рыбы, содержащее живые личинки паразитических червей.

Есть среди паразитов, опасных для человека, такие, которыми можно заразиться только через рыбу.

Наибольшую опасность в этом отношении представляют лентец-широкий, вызывающий у человека заболевание дифиллоботриоз, и кошачья двуустка или описторхис, которая вызывает болезнь описторхоз. С этими двумя паразитическими червями и следует быть знакомым каждому рыболовуспортсмену.

Лентец-широкий - это наиболее крупный червь-паразит человека, достигающий 15 мм (и более) в длину. Тело лентовидное, состоящее из нескольких тысяч члеников. Передний конец его вытянут в тонкую шейку, оканчивающуюся головкой. Головка снабжена двумя продолговатыми бороздками, при помощи которых червь плотно прикрепляется к слизистой оболочке тонких кишок человека. Кроме человека, он встречается у собаки, кошки и некоторых других плотоядных животных.

Личинка лентеца-широкого достигает 5 мм и более в длину при 2-3 мм ширине. Форма личинки несколько вытянутая, тело ее непрозрачное, молочно-белого цвета, покрыто поперечными морщинками. У некоторых рыб эти личинки поселяются преимущественно в мускулатуре (например, у ерша, окуня, судака), у других во внутренних органах - печени, почках, половых железах (например, у щуки, налима и др.). Количество таких личинок доходит до тысячи штук.

Попав с сырой или недоваренной рыбой в кишечник человека, личинка червя прикрепляется головкой к стенке кишки и уже через несколько недель становится взрослым червем.

Болезненные явления у заразившегося человека обнаруживаются не сразу.  Постепенно человек начинает испытывать тошноту, боли в животе, потерю аппетита, слабость. В тяжелых случаях наблюдается сильная слабость и злокачественное малокровие. У одного человека могут находиться от 1 до 100 червей лентецов. Был случай, когда у одной женщины вывели 280 лентецов. Следует отметить, что не всегда большее количество этих паразитов приводит к более тяжелому заболеванию.

Лентец-широкий встречается в странах Западной Европы, в Японии, США. На территории СНГ он встречается в приморских районах Балтики, в Сибири, в Карелии. Этот червь был обнаружен у рыб Рыбинского водохранилища, в дельте и среднем течении Волги, Для выяснения вопроса о том, как уберечь человека от заражения лентецом-широким, советскими учеными проведен целый ряд исследований. В результате было установлено, что личинка лентеца-широкого в рыбах гибнет под действием высокой и низкой температуры, а также солевого раствора. Например, нагревание рыб в течение 5 минут при температуре +50-51°С и в течение 10 минут при температуре +45°С убивает личинок. Вымораживание рыбы при температуре - 10ё в течение 3 часов также приводит их к гибели.  Помещение рыбы в 20-процентный раствор соли приводит к гибели личинок на вторые сутки. Высушивание зараженных рыб при температуре +37-39°С приводит этих личинок к гибели через двое суток. Добавление к икре соли из расчета 5% к ее весу убивает личинок через 6 часов.

Эти исследования показали, что употребление в пищу рыбы только в хорошо проваренном или прожаренном виде может предохранить от заражения лентецом-широким. Хорошо просоленная и прокопченная рыба не содержит в себе живых личинок лентеца.

Кошачья двуустка (или сибирская двуустка) - плоский червь - еще более опасный паразит. Им можно заразиться только через рыбу. Этот червь имеет плоское с двумя присосками тело желто-оранжевого цвета, длиной 8-13 мм. Живет он в печени или кишечнике человека, а также кошки, собаки и некоторых других плотоядных животных. Человек и животные заражаются этим паразитом, когда едят сырую или недостаточно хорошо проваренную или прожаренную рыбу, в теле которой находятся личинка двуустки.

Как же заражается рыба? Яйца кошачьей двуустки выделяющиеся с испражнениями человека или собаки, развиваются только исключительно в улитке, которая называется "битиния личи". В этом слизняке развиваются
личинки. Месяца через два после попадания в улитку личинки покидают ее, падают в воду и держатся около дна водоема. Затем эти личинки проникают через кожу в тело рыб из семейства карповых. После этого, месяца через полтора, в мясе рыбы можно обнаружить овальную, или круглую капсулу,  внутри которой находится согнутая личинка с двумя присосками. Размеры капсулы менее одного миллиметра и простым глазом ее заметить нельзя. В организме человека, съевшего рыбу, зараженную двуусткой, она может жить до двадцати лет.

Личинок кошачьей двуустки находили у язя, плотвы, уклей, линя, ельча и других карповых. Количество личинок у одной рыбы бывает весьма различно. Например, у язя весом 250 г оказывалось до 2500 и более личинок, хотя при наружном осмотре рыбы никаких признаков заражения ее личинками не было.

Попав в организм человека, личинки проникают в печень и желчные протоки, где вырастают во взрослых червей, вызывая заболевание человека болезнь у разных людей не всегда проявляется одинаково. Чаще бывают жалобы на боли в подложечной области или в правом подреберье, затем на тошноту, слабость, головные боли и раздражительность. Печень часто увеличивается. Иногда наблюдается рвота, желтуха, повышение температуры.

Определяют заболевание человека двуусткой, обнаруживая в его желчи или кале яйца этого слизняка.

Ростовской области на Манычских водохранилищах улитка битиния личи совершенно не встречается, рыба там не заражена кошачьей двуусткой.

В связи с тем, что на многих водоемах двуустка встречается часто и опасность заражения людей этим паразитом достаточно велика, - многие ученые занимались выяснением вопроса о том, при каких условиях может произойти заражение человека от рыбы.

Установлено, что в слабо замороженной рыбе личинки двуустки часто остаются живыми. Даже при температуре - 12 °С гибель личинок в такой рыбе происходит только через 2-3 недели. Замораживание крупной рыбы при температуре от - 2 до - 26 °С приводит к гибели личинок через 15-30 дней в малосоленой рыбе, которая просаливается только в течение 12-24 часов, личинки двуусток не погибают.

Что следует делать рыболовам-спортсменам, чтобы не заразиться двуусткой - тщательно мыть руки после работы с рыбой и употреблять в пищу только хорошо проваренную, прожаренную, просоленную и прокопчен.
Учитывая большую опасность для здоровья человека со стороны лентеца-широкого и кошачьей двуустки, необходимо обращать особое внимание на охрану водоемов от загрязнения их яйцами этих паразитов. Совершенно недопустимо устраивать уборные вблизи водоемов. Все суда речного флота должны быть снабжены специальными приемниками для нечистот. Также необходимо принимать меры к уменьшению заражения наших домашних животных -собак и кошек.

Многотысячная армия рыболовов-спортсменов может принести большую пользу, проводя саннтарно-просветительную работу, разъясняя, какой вред приносит человеку заражение его лентецом-широким и кошачьей двуусткой и каковы способы предохранения от заражения этими- паразитами. Разъяснение рыбакам о недопустимости кормления собак и кошек сырок рыбой может привести к снижению заражения этих домашних животных, а это, в свою очередь, будет способствовать меньшему распространению личинок паразитов в водоемах.

Успехи, достигнутые в нашей стране по изучению этих опасных паразитов, служат основой для дальнейшей успешной борьбы с заболеваниями человека паразитическими червями.

Автор: Кандидат биологических наук доцент, К. В. Смирнова

2017-06-01 Хвороби риб 0 670

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.