Поплавочные снасти для голавля

Разнообразны способы ловли голавля на поплавочные снасти. Учитывая, что эта рыба с переменой погоды меняет горизонты нахождения в воде и удаленность от берега, используют маховые, болонские, матчевые удочки. Разнообразны и способы ловли на течении на неподвижную насадку со дна, в проводку, в подкидку, плавом и некоторые другие. Умение правильно выбрать место, тактику ловли обеспечивают рыболову успех.

К началу лета голавль становится более всеядным. Он, как и весной, продолжает кормиться насекомыми, а также их личинками, но при этом не брезгует распаренными зернами пшеницы, перловки, горохом, мякишем и корочкой хлеба, тестом и другими растительными насадками. На перекатах он иногда хорошо клюет на тинку (нитчатые водоросли); на некоторых реках, особенно южных, эта рыба часто предпочитает плоды и ягоды некоторых плодовых растений. Вместе с тем, летом голавль продолжает успешно ловиться на спиннинговые приманки и на живца, поэтому, особенно в холодную погоду, с успехом могут применяться живцовые удочки.

Из насадок животного происхождения для летней ловли в толще воды и со дна используют: червя, опарыша, ручейника, личинку жука-короеда и различные водные личинки, мясо двустворчатых моллюсков, пиявку-клепсину, головастиков и лягушек. После сильных дождей голавль не брезгует мясом улиток, которые в изобилии смываются в реку. Насаживают целую улитку, предварительно освободив ее от панциря.

При ловле голавля поплавочными удочками нередко используют приваду и прикормку. Прикормочные смеси применяют как одно- или двухкомпонентные, так и включающие в себя несколько составляющих с добавлением различных ароматизаторов.

На течении со дна

При хорошей прикормке голавль прекрасно ловится со дна вместе с другими рыбами карповых пород. На Оке, например, есть участки, где голавль хорошо подходит на прикормку из пареной пшеницы. Она хороша тем, что не так сильно сносится сильным течение, которое в основном преобладает на этой реке. Если применять прикормку, состоящую из более легких частиц, то ее здесь нужно сильно утяжелять мелким гравием и просеянной глиной. За основу такой прикормки обычно беру какую-нибудь магазинную смесь.

После выкладывания кормовой дорожки (для этого нужно кинуть в место ловли, с учетом течения, несколько шаров корма), приступают к ужению. Обычно ловлю со дна на течении, используя одновременно две-три удочки. Вес огрузки рассчитываю по силе течения. При ловле на таких реках, как Угра, Упа, Ока обычно на оснастку ставлю свинцовую оливку весом 15-30 г. Она упирается в вертлюжок, закрепленный в паре с карабином, к которому крепится поводковая леска. Основная леска должна быть максимально тонкой, иначе она будет сильно прогибаться под напором воды. Конечно, уменьшение толщины лески не должно идти в ущерб прочности снасти. Крючок № 6-8. Поплавок должен иметь наименьшее лобовое сопротивление, поэтому оснащаю удочку плоским поплавком, имеющим обиходное название «леденец». Длина удилищ рассчитана таким образом, чтобы поплавок находился в районе кончика удилища — тогда подсечка будет вверх. При подсечке в сторону поплавок имеет очень большое лобовое сопротивление и это сильно сказывается на результат ловли.

В проводку ловят как с глухой, так и со скользящей оснасткой. При этом матчевые удилища позволяют делать дальние забросы в места обитания осторожной рыбы.

Для ловли маховой или болонской удочкой используют поплавки, подобранные в соответствии с глубиной и силой течения. А так как голавли нередко предпочитают держаться в суводях, то к поплавкам прибавляются еще и дополнительные требования — чтобы они были остойчивы при переходе с одной струи на другую. В зависимости от условий ловли и дальности заброса, грузоподъемность поплавка может колебаться от 0,1 до 10 г.

С дальним забросом голавля ловят, как правило, на глубинах от 1,5 до 3 метров. На больших глубинах голавль не так пуглив, поэтому его можно ловить и на коротком расстоянии. Для дальнего заброса необязательно делать скользящую оснастку. Если удилище достаточно длинное и посылистое (лучше параболического строя), возможно далеко забросить и глухую оснастку с отпуском поплавка до трех метров. При этом желательно, чтобы поплавок прикреплялся к леске в двух или в трех местах — тогда вся снасть становится как бы более слитной и ее меньше закручивает при манипуляциях удилищем. Форма поплавка выбирается соответственно условиям ловли.

Для ловли на течении берут поплавок с круглым или каплевидным телом (киль тяжелый), а для малоподвижной воды лучше взять более вытянутый поплавок. Для охоты за голавлями на мелководье подойдет прозрачный водоналивной поплавок.

При выборе крючка обращают внимание на длину цевья, толщину и упругость проволоки, форму загиба. В зависимости от насадки, подойдут крючки № 1,0-18. Для животных насадок лучше брать крючки потоньше и длиннее, для растительных — потолще и короче.

Грузила для «глухой» оснастки могут иметь форму дробинки, капли или оливки. Количество грузил зависит от активности рыбы и силы течения. Иногда хорошо работает проводка у дна с одной дробинкой и коротким поводком, но бывает, что приходится делать распределенную огрузку из нескольких различных по весу дробинок, чтобы насадка опускалась ко дну плавно. Увеличением длины поводка в сочетании с придержками насадки при проводке можно также умело провоцировать голавля на поклевку.

При ловле в верхних слоях воды обходятся одним маленьким грузилом или используют тонущую насадку, если нет необходимости оставлять ее на поверхности воды.

У островков растительности

Некрупные голавли любят держаться возле кувшинок. Крупный голавль часто стоит на бровке, идущей сразу за кувшинками. Но в хорошую погоду голавль выходит охотиться на неглубокие участки, покрытые водорослями. Встречаются перекаты, каменистое дно которых местами покрыто развевающимися космами шелковника. Встречаются неглубокие речки, где водорослями заняты большие пространства (например, Лопасня). В солнечные дни голавль любит здесь стоять в тени водорослей, поджидая корм, сносимый быстрым чистым потоком. Но так как рыболова зоркий голавль видит с дальнего расстояния, то рыбалка на таких речках довольно сложная.

Один из вариантов — пускать насадку в узких коридорах чистой воды или поверх водорослей. Для этого потребуется деликатная снасть. Чтобы избежать зацепов, необходимо использовать короткий прочный поводок. Грузило сконцентрировано в одной точке и рассчитано под тест поплавка 3-8 г. Если вы ловите на насадку, для которой естественно плыть по поверхности воды, то грузило вообще применять не нужно.

Лучших результатов можно добиться с применением кормушки. Обычно это небольшая сетка с огрузкой из камней, которую забрасывают чуть выше коридора водорослей. В коридорах можно прикармливать и шарами из правильно приготовленной прикормочной смеси. Если глубина ловли до 1,5 м, в растительные компоненты прикормки хорошо добавить накачанных воздухом через шприц опарышей. Их также можно подбрасывать на поверхность воды. Если в конце предполагаемого места ловли есть препятствие в виде упавшего на воду дерева, то опарыши будут тормозиться на нем, привлекая голавля в кормовую зону. Можно в выбранном месте заранее установить какое-нибудь искусственное препятствие. Главное, чтобы оно не насторожило рыбу.

Среди водорослей, растущих на течении, встречаются не только коридоры, но и довольно обширные площади, относительно свободные от водной травы. Голавли часто крутятся вблизи таких мест. Найдя место стоянки голавля на таком участке, можно делать заброс за него и подтягивать насадку на себя или осторожно опускать наживку в место непосредственного скопления рыбы.

Обычно на заросших водорослями реках ловят взабродку. Чтобы не угодить в яму, лучше иметь при себе длинный забродный шест, которым легко прощупывать дно перед собой.

Бывает, любители голавлиной ловли делают в обширных водорослях искусственные коридоры. Искусственный коридор не должен быть большим, иначе это насторожит рыбу. Достаточно сделать его длиной 1,5-2 м при ширине не более 50-60 см, конечно, при условии несильного течения. Выходить на рыбалку не следует раньше чем через один-два дня после устроительных работ. Нужно дать голавлю привыкнуть к новым условиям, привлекая правильно выложенной привадой. В качестве привады можно использовать распаренную пшеницу и горох.

Часто голавля ловят в суводях с помощью горизонтального поплавка типа «подводная лодка». Горизонтальный поплавок прекрасно скользит по любой растительности и любым перекатам. Огруженный в нижней части, он хорошо держится на переменном течении, а имея достаточно большой вес, легко управляем при забросе. Обычно голавль готовится к атаке, находясь в зоне спокойной воды. Поэтому заброс всегда делается выше по течению места нахождения голавля. Потом оснастку сплавляют ниже, к рыбе.

Преимущество горизонтального поплавка в том, что он не так заметен на воде. Часто крупный голавль при виде обычного поплавка уходит в сторону, не реагируя на плывущую рядом насадку, даже если она притоплена. Но голавль принимает правильно изготовленный горизонтальный поплавок за плывущего по поверхности воды жука или малька и атакует его. В связи с этим нелишне поплавок окрашивать под цвет падающих в воду жуков (довольно пестро и ярко) и оснащать его тройничком минимального размера. Хорошо показал себя поплавок желто-бурого цвета, покрытый водостойким лаком. Горизонтальный поплавок можно закреплять на леске неподвижно, а можно установить на нем колечки, которые позволяют легко заменять через маленький карабинчик нижнюю оснастку, а при желании ставить поводок с другой огрузкой. К карабину в некоторых случаях целесообразно присоединять поводок длиной до 1 м, свободный от грузил. Для стопорения поплавка, к верхней части съемного поводка присоединяется заводное колечко по диаметру шире колец на поплавке.

«Подводная лодка» позволяет забросить насадку практически в любое «окно» водной растительности, направить ее на любую струю и вывести в точно заданное место.

Лучшие насадки для ловли голавля с поверхности — это крупный кузнечик (большие ножки лучше оторвать), оводы, слепни, все виды мух, летучий муравей, синяя стрекоза, все типы мотыльков (в том числе ночных), мелкие жуки с раскрытыми крыльями, небольшие гусиницы, личинки, любой вид насекомых, вылет которых совпадает по времени с ловлей.

Подсечка с горизонтальным поплавком должна быть резкой и размашистой, особенно если поплавок находится на приличном удалении от рыболова.

С повышением температуры воды голавль подходит ближе к границе течения, а с понижением, наоборот, уходит дальше от течения, стремясь занять место в тихой воде. Когда уровень воды резко поднимается после обильных дождей и вода сильно мутнеет, голавль может вообще уйти под нависший берег или за упавшие в воду стволы деревьев, или в затопленный кустарник. С понижением температуры воды голавль становится вялым и редко когда устремляется за добычей, уносимой течением, поэтому лучше всего делать забросы в зону небыстрого прибрежного течения, и наоборот, при потеплении воды нужно и искать голавля у самой границы течения.

Голавль нередко бродит в полводы, где хватает понравившийся ему корм. В данном случае хорошо ловить, используя соответствующее грузоподъемности поплавка матчевое удилище. Поплавок лучше применять подгруженный. Очень хорошо голавль реагирует на плавное падение насадки. Если насадка достаточно тяжела и постепенно идет ко дну, то огрузки на леске вообще может не потребоваться.

Плавно тонущая прикормка улучшает результат ловли, но ее нужно грамотно приготовить и дозировано подбрасывать в воду. Правда, это иногда привлекает много уклейки, но появление голавля ее распугивает. Добавление в прикормку опарыша улучшает результат ловли.

Для ловли с плавным погружением насадки эффективно использовать штекерные удилища длиной более 9 м. В этом случае леска делается короткая, а расстояние от кончика удилища до поплавка может составлять всего 1,5 м. Чувствительность поплавка должна быть такова, чтобы была возможность фиксировать поклевку даже в процессе погружения насадки. Чтобы она погружалась медленно, заброс надо производить так, чтобы выложить оснастку в одну линию на воду и придерживать ее в процессе заглубления или даже слегка тянуть на себя.

Если вначале место ловли прикармливают растительной смесью, то затем нужно добавлять в прикормку опарыша и подкидывать шары одновременно с забросом. Это быстро привлекает голавля и другую белую рыбу к месту ловли.

На мелководных быстрых перекатах, где каменистое или хрящеватое дно, голавль чувствует себя как дома. Особенно если в данной акватории имеются места с коряжником, скопившимся плывуном и нагромождением валунов.

На Красивой Мече, Зуше, Угре и других реках такие участки встречаются довольно часто. Бывает, глубина в таких местах не превышает и метра, но голавль здесь обитает крупный. Даже в верхнем течении Оки, с ее шириной от берега до берега в не одну сотню метров, встречаются голавлиные перекаты, где стабильно ловят эту рыбу в течение всего лета. Важно только, чтобы во время ловли погода была ясной и теплой.

В зависимости от глубины и ширины реки, выбирается тактика ловли. На небольших мелководных реках часто приходится ловить с берега, делая забросы из-за кустарника или другого укрытия. Появление рыболова в зоне видимости голавля насторожит его и он ни за что не решится взять приманку. На мелководных каменистых перекатах почти всегда приходится ловить с приманкой минимального веса. В противном случае на камнях и траве будет много зацепов, потому что некоторые перекаты буквально заполонены вытянутыми по течению водорослями. Проводку делают в тонком слое чистой воды, которая остается над водорослями. Голавль здесь охотиться за мальком и плывущими по поверхности насекомыми. Он скрывается в зарослях травы.

На широких мелководных перекатах Оки ловят обычно взабродку, используя болонские или матчевые удилища. Для того чтобы поймать крупного голавля, часто приходится делать дальний заброс. Поплавок самоогруженный, типа «Ваглер». Из огрузки — одна дробинка, которую, в зависимости от проводки, перемещают по леске. При ловле поверху, огрузку смещают к самому килю поплавка.

Из наживок можно использовать привычных для голавля порхающих над водой стрекоз, вездесущих оводов или других летающих насекомых. Некоторые ловят голавля на тяжелую оснастку с водоналивным поплавком, который позволяет делать сверхдальние забросы к местам всплесков рыбы.

Лучшее время для ловли поверху или у поверхности наступает от момента, когда солнце село на горизонт, и продолжается до периода, когда оно за него уйдет. В июне этот отрезок составляет не более 15-20 минут. Это время благоприятно еще и тем, что в надвигающихся сумерках рыболов не так заметен для голавля.

На свободных от водорослей перекатах можно ловить в течение всего дня, пуская насадку вблизи дна. Это может быть местная насадка: личинки различных стрекоз, поденки, ручейника, а также гроздь опарышей, бутерброды опарыша и мотыля, пиявка-клепсина. Из растительных насадок работают пшеница, перловка, правильно приготовленное тесто.

Для голавля важно периодически делать насадку более заметной. Для этого поводок делается длинный, и за счет придержек насадка взлетает над дном, а затем также плавно опускается.

Бывает, голавли стоят за каким-то укрытием в виде подводного камня. Определить точное расстояние до укрытия сложно, поэтому некоторые рыболовы используют лески, раскрашенные отрезками в разные цвета, или делают на леске отметку маркером по установленной дальности нахождения стаи. Водостойкий фломастер можно купить в специализированном рыболовном магазине.
При ловле в забродку, чтобы достать до облюбованного голавлями участка, иногда приходится стоять по пояс в воде, поэтому нужно иметь специальный рыболовный комбинезон. Наличие на поясе подсака с короткой рукоятью обязательно. Голавль сверхосторожная рыба, поэтому после поимки крупной особи иногда приходится переходить на новое место. Небольших голавлей (весом до 500 г) можно продолжать ловить, не сходя с выбранной точки.


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.