Прекрасная насадка

Раки обитают почти во всех водоемах нашей страны. На рыбалке, во время чистки рыбы для традиционной ухи, внимательному рыболову, вероятно, неоднократно приходилось обращать внимание на остатки мяса раков в желудке рыб. Действительно, многие рыбы, в частности судак, сом, щука, жерех, окунь и даже крупная плотва питаются раками. А раз это так, значит мясо раков можно использовать в качества насадки.

Большой любитель природы и страстный рыболов писатеяь С. Т. Аксаков в своих "Записках об уженье рыбы" писал: ..."кроме своего высокого гастрономического достоинства, раки... играют важную роль в уженье, ибо служат самою лучшею насадкою для всех рыбных пород, особенно линючие, которых в это время года ничто заменить не может".

Рыболов-спортсмен должен знать, где и когда искать раков, в частностж линючих, чем и как их ловить, как разделывать, сохранять и т. д.

Речные раки распространены во многих водоемах разных типов. Их можно встретить в реках и речках, озерах и прудах, лиманах и даже опресненных участках моря. Живут раки, главным образом, в прибрежной зоне водоема, заселяя не весь водоем, а отдельные его участки, расположенные преимущественно у крупных обрывистых берегов, удобных для рытья нор.

Раки являются сумеречными животными. На жировку они выходят, преимущественно, после захода солнца и кормятся до утренней зари. Естественно, что указанное время и является самым лучшим для ловли раков. Однако, в водоемах, перенаселенных раками, или где вода мутная, можно наловить их и днем, если известны места, где опи обитают.

Линялых раков, сбрасываквдих свой твердый панцырь, можно ловить только один или два раза в году. Но и в разных водоемах одной географической зоны сроки линьки раков не совпадают. Линька зависит от качества водоема, метеорологических условий и т. д. Замечено, однако (народная примета), что раки линяют исключительно в те месяцы, в названии которых нет буквы "Р"; то есть в мае, июне, июле и августе. Следовательно, только с мая по сентябрь рыболовы могут добывать линялых раков для насадки. Но следует помнить, что во время линьки запрещается ловить раков в промысловых водоемах.

Так как раки линяют 2-3 недели и один раз в году в водоемах прибалтийских республик, или два раза в большинстве водоемов РСФСР и УССР, то и этот срок еще больше сокращается. Однако, применяя холод (снег, лед) рыболов может искусственно задержать линьку раков на 2-3 недели или сохранять замороженных линялых раков в течение более длительного времени.

Ловят раков различными способами. Многим удильщикам, по крайней мере на первых шагах, когда они еще не имел^ достаточного опыта, нередко приходилось во время хорошего клева вынимать крючок с объеденной насадкой. В ряде случаев это происходило по вине раков, которые, особенно после линьки, нападают на рыболовные снасти, но захватываются ими редко, так как плохо заглатывают крючок. Обычно рак как бы присасывается к своей пище и потому держится за приманку до тех пор, пока его усы не начнут выходить из воды. Подведя под насадку сачок, можно им у поверхности воды поймать, удирающего рака.

Существуют и другие простые способы лова раков: ручной, когда обшаривают норы руками и выбирают из них раков; на огонь, когда ночью обходят со светом (факел, фонарь) рачные места и собирают раков, и другие..

Ловят раков и специальными ловушками, на приманку. Раколовки бывают деревянными или сетевыми. Последние состоят из проволочного каркаса, на который натягивают дель и пришивают делевый карман.

Для рыболова наиболее пригодны складывающиеся ловушки. Они портативны и надежны в работе. Такая ловушка состоит обычно из двух или трех-проволочных кругов, диаметром до 35-50 см, и распорок, которые во время лова ставятся, а при переноске снимаются. Ловушка имеет одну или несколько горловин - входных отверстий - диаметром 5-7 см.

Раколовки заряжаются приманкой из рыбы, мяса и т. д. и затем опускаются на дно водоема на веревке, со сторожкой. Они проверяются два-три раза в сутки. Можно ловить раков и тралящими орудиями при помощи гребных или моторных лодок.

Лов раколовками и тралами является наиболее эффективным, позволяющим обеспечить себя насадкой на длительное время.

Ловля на свежую приманку более добычлива, поэтому рыболов всегда должен иметь достаточный запас свежей приманки. Сохранять длительно приманку в свежем виде не столь трудно, так как раки могут долго жить без воды, если их правильно обработать и хранить. Прежде всего, нужно знать, что прямой солнечный свет и сквозняки сильно снижают живучесть раков; поэтому из раколовок их надо собирать в садок, закрытую коробку или корзинку и хранить в воде; если на воздухе, то в тени; придя домой, надо удалить с тела раков избыток влаги, для этого достаточно положить их на подстилку из соломы или на стружки. Подсушку обычно производят в ящике, куда раки укладываются по одному, спиной кверху.

Просушенных раков укладывают плотными рядами в коробку, чтобы они не могли двигаться, и хранят в прохладном месте или в погребе. Таким способом .можно сохранить раков более двух недель. Если же, начиная с 4-5-го дня, один раз в сутки раков побрызгать водой, то срок хранения их увеличится вдвое. Если рыболов имеет возможность содержать раков при температуре ниже нуля, то путем постепенного замораживания раков до - 4ёС. он может сохранять их еще более длительное время. При низкой температуре раки впадают в анабиотическое состояние и, как показал опыт, спосс*)ны вновь оживать после длительного хранения на леднике.

При более низкой температуре раки замораживаются и могут храниться несколько месяцев, но в этом случае лучше хранить насадку в разделанном виде.

Если пойманных раков нужно использовать на рыбалке сразу же, то их следует предварительно разделать. Для этого у рака следует оторвать шейку и очистить от панцыря, обломив его боковые выступы. Клешни лучше очищать при помощи перочинного ножа или твердого предмета, нужно лишь слегка постучать по панцырю клешни.

Перед разделкой рака следует слегка обварить в кипятке, так как мясо плохо отделяется от панцыря. При этом мясо уплотнится, и будет легко отставать от панцыря; кроме того, можно будет использовать и печень раков.

Мясо рака содержит много серы, поэтому его не следует хранить в металлической посуде, так как от соприкосновения с ней оно чернеет и портится. Необходима стеклянная посуда.

Если используют линялых раков, то их просто разделяют на части и прямо цепляют на крючки. Хранившихся при пониженной температуре и не успевших слинять раков примерно за сутки переносят в теплое помещение и кладут в воду, чтобы они успели слинять.


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.