Рыбацкая смекалка при ловли форели

Свой отпуск я провел в деревне, недалеко от Ленинграда. Деревня расположена на склоне красивого холма, а у его подножья течет речка, в которой в изобилии водится форель-пеструшка.

На другой день моего приезда, захватив поплавочную удочку, я отправился порыбачить. Но форель не ловилась, несмотря на разнообразие насадок, которые я ей предлагал, хорошо устроенную удочку и благоприятную погоду. Сквозь прозрачную воду я видел, как в речке проносились форели, не обращая внимания на насадку.

Пробродив около трех часов, я возвратился домой, не поймав ни одной форели. На следующий день я снова отправился на рыбалку, но и на этот раз было также неудачно, если не считать выловленной одной форельки немногим больше ладони.

В тот же день я познакомился с местным удильщиком-старичком. Он внимательно выслушал меня, и мы договорились вместе порыбачить завтра.

На утренней заре мы встретились в назначенном месте. Здесь Захар Сергеевич, так звали удильщика, сказал мне, что форель плохо берет только потому, что видит рыболова. Поэтому он давно уже придумал напускать пену на поверхность воды. Тогда форель, не замечая опасности, смело берет-насадку. И он показал мне, как надо делать "искусственную" пену.

Выкопав в песке, у самой воды, небольшую ямку, он соединил се канавкой с речкой. Когда ямка, через канавку, наполнилась водой, дотошный старичок высыпал в нее лакричный порошок, который применяется в огнетушителях для устойчивости пены. Затем он стал сильно взбивать пену маленьким веником и сгонять ее в речку. Так он делал несколько раз, немного спустя ближайшие омуточки и зароди речки покрылись этой пеной.

Я сделал первый заброс. Не успел поплавок проплыть два метра, как пырнул под воду. Я подсек и вытащил довольно крупную форель. Второй заброс был также успешным.

Благодаря рыбацкой смекалке старого удильщика я в этот раз вернулся домой с богатым уловом форели.

Автор: Б. Савицкий

2017-06-01 Інше 0 649

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.