Способы ловли сома

Рыба сом самая крупная из пресноводных рыб, которые встречаются на территории наших водоёмов.
По своему характеру сом больше привержен к оседлому образу жизни. Для своей стоянки он выбирает глубокий омут или яму, заваленную различным подводным мусором. Это могут быть утонувшие деревья, большие валуны, в общем, все то, что может послужить естественным укрытием для рыбы.

Из своего убежища он выходит только в самых крайних случаях, таких как кормежка или поход на нерестилище. Сказать про сома. Что это полностью ночная рыба нельзя, его активность днем зависит от многих факторов, самым главным из которых является чувство голода, оно гонит рыбу на поиск пиши в любое время суток. Особо активен сом в теплое время года, зимой он забивается на дно самой глубокой ямы и там проводит всю зиму, очень редко выходя из неё в поисках пищи.

Точное место нахождение сома на реке можно определить с достаточной легкостью и проявив немного смекалки. Это обычно будет одно из самых глубоких мест на водоёме, с глубиной более 10 метров и медленным течением. А если выше по течению присутствует перекат или отмель можно смело закидывать снасть, успех рыбалки обеспечен.

Время активной ловли сома обычно начинается после окончания нереста, правда ему потребуется несколько дней на отдых для восстановления сил, но после он готов к охоте.
Самым уловистым месяцем для рыбалки на сома считается июнь. В это время он берет почти на все насадки, поклевки происходят уверенно и энергично. В июле клев немного затихает и вновь возобновляется в августе. Ловить сома следует с заходом солнца и до утра, в это время суток он более активен.

Теперь рассмотрим по порядку способы ловли сома. Первый и самый известный – ловля сома на квок – он является активным видом рыбной ловли и требует от рыбака подготовки и определенных знаний и умений. Сам процесс ловли занимает не мало времени и зачастую навсегда приносит долгожданный результат. Для ловли на квок вам потребуется, прежде всего, лодка, потом сам квок (сейчас существует не мало вариантов этой снасти) капроновый шнур с грузом и крючком, перчатка и небольшая колотушка. При рыбалке требуется соблюдать строжайшую тишину и не передвигаться по лодке, сом имеет хороший слух и его легко вспугнуть. Если сравнивать способы ловли сома, то этот уже утратил свою привлекательность в связи с несоответствием затраченных усилий и улова.

Следующим способом будет ловля сома на донку.
По моему мнению, он более практичен, чем предыдущий и не требует столько усилий.
Донка собирается на основе короткого удилища для спиннинга, для которого главный показатель – его прочность. Леска диаметром 0.6 миллиметров, а поводки по 0.5 мм. Крючок от №12 и более в зависимости от выбранного вами вида насадки. Хорошая катушка, предоставляет дополнительные возможности при борьбе с такой сильной рыбой как сом. Ловля сома на донку возможна как с лодки, так и с берега. Заброс снасти производится на расстояние в районе от 30 до 40 метров, главное при этом хорошая глубина. Насадками служат выползки, внутренности животных, мелкая рыбешка.

Если перечислять способы ловли сома, то нельзя не остановиться на таком интересном и спортивном способе как ловля сома на спиннинг. Требования к удилищу и леске аналогичны, как и при ловле на донку. А вот насадки существенно отличаются, в основном это специальные искусственные насадки на сома – воблеры, блесны, искусственные зверюшки.

Ну вот, пожалуй и все основные способы ловли сома.

2017-06-01 Рибалка на сома 0 842

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.