Ловля сома на квок

Наверное, не существует такого рыбака, который бы не слышал про то, как происходит ловля сома на квок. Квоком называется специальный инструмент для выполнения звуков привлекающих сома. Теорий, почему квоканье привлекает сома множество, одни говорят, что этот звук похож на кваканье лягушки, другие, что на зов самки.

Характерный звук при работе квока достигается из-за хлопанья им об воду, в результате этого действия образуются воздушные пузыри, которые и создают характерный хлопок.

Работу квоком можно сравнить с искусством, ведь только правильно созданный звук может приманить рыбу сом.

Ловля сома на квок

Сам процесс квочения происходит следующим образом. Рука с квоком опускается за борт. Угол между плечом и предплечьем должен быть около 60 градусов. После рука разгибается. А плечо остаётся в том же положении. Движение должно быть мягким и уверенным. После погружения приспособления в воду движение ускоряется и квок выходит из воды с характерным хлопком.

Проверкой правильности выполняемых действий служит наличие брызг, если вы сами и борта лодки мокрые, это значит. Что, что - то выполняется не так. Перед выездом на рыбалку хорошо потренироваться в ванной комнате и только добившись правильности звука (он должен быть похож на хлопок) отправляться на природу.

Ловля сома на квок происходит следующим образом, выполняем пару хлопков, 2 секунды перерыв, еще пару хлопков – перерыв и так четыре, пять раз после минутный перерыв. И снова серия ударов.

Что касается места для квочения, я выбираю очень глубокие ямы под обрывистыми берегами, расположенные подальше от людей, хорошо, если в этом месте нет течения.

Ловля сома на квок (устройство снасти)

Ловля сома на квок

Сам квок описывать не буду, самостоятельно его изготовить может далеко не каждый рыбак, проще купить уже готовый на рынке, рекомендую брать деревянный с хорошей плавучестью, иначе уронив его в воду, вы лишитесь весьма не дешевой снасти.
Снасть для ловли сома состоит из следующих составляющих

1. Капроновый шнур, намотанный на мотовильце.
2. Крючок, кованный специальный на сома, можно использовать двойник или тройник.
3. Поводок из лески плетенки большого диаметра.
4. Груз весом не менее 30 грамм.

Что касается крючка, он должен быть острый и прочный, в продаже существуют самодельные кованные крючки, их я предпочитаю обычным, номер крючка подбирается в зависимости от величины насадки.
К шнуру и поводку особых требование не предъявляется, только одно главное это прочность на разрыв, ваша снасть должна выдерживать не менее 50 килограмм. Только со шнуром такой грузоподъемности вы сможете вытащить сома любого веса.

Длина основного шнура должна составлять не менее 50 метров, поводок длиной около 2 метров.
Цвет поводка и шнура лучше использовать как можно менее заметный на водоёме, избегайте ярких электриков. Я использую грязно коричневый или темно зеленый.

Намотка шнура производится на небольшое мотовильце с которого потом можно будет легко спустить шнур, ни в коем случае нельзя наматывать его на руку, ни стоит забывать с какой рыбой вы имеете дело. Для удобства в вываживании и что бы не поранить руки следует использовать перчатки.

Вес груза должен быть такой, чтобы насадка быстро тонула, обычно достаточно одного двух грузиков по 30 грам.
Кроме перечисленных снастей в запасе рекомендуется иметь небольшую колотушку или биту. Только так вы сможете остановить сопротивление этой рыбы.

Ловля сома на квок (выбор насадки)

Насадок для рыбалки сома существует большое количество. Но правильный выбор вы сможете сделать, только узнав чем питается сом, проживающий в вашем водоеме.
Самые распространенные насадки на сома – выползки (крупный дождевой червь) их обычно насаживают на крючок по несколько штук, мясо речных мидий, раковая шейка – излюбленное блюдо сома, которое довольно сложно добыть, куски рыбы и целые рыбки.

Ловля сома на квок выглядит следующим образом. Рыбак одной рукой квокает, другой придерживает снасть, голодный сом, потревоженный этим звуком, поднимается на поверхность. По дороге он натыкается на насадку, поэтому её следует расположить не у самого дна и не сильно близко к лодке.

Первая поклевка бывает заметной, но не сильной, её следует переждать и дождаться повторного рывка и только тогда делать сильную и резкую подсечку. Часто сом не берет насадку сразу, он только играет ей, что заметно по колебаниям шнура. В таких ситуациях следует соблюдать тишину и набраться терпения.

Но вот сом взял вашу насадку и вы выполнили удачную подсечку, рыба сразу бросается прочь, в это время следует стравить достаточно шнура, причем стравливая, создавайте дополнительное сопротивление, что бы утомить рыбу.
Как только натяжение шнура ослабнет, подтягивайте его к борту, при приближении последует повторный уход, повторяем всю процедуру со шнуром.

Подтащив сома к лодке, его ударом биты бьют по основанию головы и после этого закидывают в лодку.

Ловля сома на квок


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.