Практические советы рыболова

Берегите крючки! Когда крючок втыкают в удилище, его жало быстро тупится, особенно если удилище бамбуковое. Многие рыболовы рекомендуют приматывать крючок к удилищу тряпочкой, но
это тоже очень неудобно: крючок цепляется за материю, и иногда бывает трудно его отцепить.

Я советую применять колечко из тонкой резины: оно предохраняет жало от затупления и надежно закрепляет крючок на удилище. Резиновое кольцо в 8-12 мм шириной плотно надевается на удилище около мотовилец (можно надеть два кольца - сверху и снизу мотовилец). Когда леска намотана на мотовильца. крючок вдвигается на половину своей длины под кольцо, которое плотно прижимает его к удилищу. В качестве материала для изготовления колец можно употреблять обыкновенную соску.

О точке крючков. Очень часто на рыбалке, особенно при ловле в каменистых местах, тупятся жала крючков, да и среди новых крючков также встречаются тупые. Надо бы порекомендовать нашей промышленности выпускать для рыболовов брусочки из мелкого абразива, снабженные постепенно
углубляющейся треугольной канавкой. С помощью такого брусочка можно легко и быстро заправить жало крючка любого размера.

О креплении проволочной катушки. Для крепления катушки такого типа на бамбуковом удилище многие рыболовы употребляют проволоку или шпагат. Мало того, что этот способ неудобен, он ненадежен. Надеть же сплошные кольца на бамбуковое удилище почти невозможно из-за сочленении.
Кроме того, очень трудно подобрать кольца подходящего диаметра.

Очень хороши для этой цели куски резиновой трубки, длиной в 10-12 мм, с внутренним диаметром в 20-22 мм (наружный диаметр 2S30 мм). С их помощью можно надежно и быстро закрепить катушку на удилище.

Надевается обычно три кольца (одно запасное}. Если же внутренний диаметр кольца больше диаметра удилища, то в месте крепления катушки наматывается на удилище несколько слоев изоляционной ленты.

2017-06-01 Інше 0 292

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.