В помощь спиннингисту

Спиннинг является универсальной снастью: его при желании можно превратить в проволочную снасть, в обычную донку или ловить как на простую удочку, а с поплавком-грузом испробовать ловлю наподобие нахлыста.
Еще больше увеличиваются его возможности, если применить некоторые ухищрения, смысл одного из которых постараюсь объяснить на примере.

Как-то в конце августа мне пришлось ловить рыбу при впадении реки Буй в Каму. На слиянии струй и в образовавшемся от наносов мелководье за пределами заброса били жерехи.

Подход по воде к ним ничего не давал: насколько ближе подходил я, настолько они от меня удалялись. Промучившись безрезультатно около часа, я решил применить хитрость, смысл которой сводился к следующему: я снял груз и привязал к леске одну только никелированную "Уралку" (девона у меня не было), плоскогубцами разогнул один из крючков тройника и воткнул его в найденную на берегу палку.

Потом, размотав с катушки необходимое количество лески, вручную забросил палку на струю и дал ей возможность отбуксировать блесну до нужного мне места.

Сделав подсечку, я выдернул разогнутый крючок из палки и начал быструю подмотку.

В тот день я поймал здесь таким образом трех жерехов и вернулся домой с хорошим уловом. В дальнейшем этот способ неоднократно применял в других условиях для ловли донных рыб, когда требовался далекий или бесшумный заброс, точная проводка блесны у самых кустов или зарослей травы, и всегда благодаря ему домой возвращался с большим уловом.

2017-06-01 Спінінг 0 439

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.